ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2024, 14:31

В Минске почти 86% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях

Фото из архива
Фото из архива
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске почти 86% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях. Об этом журналистам сообщила главный специалист сектора социально-педагогической работы и охраны детства Комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Анна Бардиян, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Минске порядка 2 тыс. несовершеннолетних имеют сиротский статус, политика государства направлена на обеспечение семейного жизнеустройства этих детей. Сокращается количество интернатных учреждений, сегодня в столице три детских дома и детский городок. Почти 86% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях - это усыновление, опекунская семья, приемная, детский дом семейного типа. Усыновление является приоритетной формой устройства детей в семью, при которой между усыновителем и ребенком возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. Опекунская семья - это семья, в которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании решения органа опеки и попечительства. Приемная семья и детский дом семейного типа - это уже профессиональное родительство, это семья, в которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. В приемную семью на воспитание принимаются от одного до четырех детей, в детский дом семейного типа - от пяти детей", - рассказала Анна Бардиян.

 
Она отметила, что в стране на государственном уровне принимается ряд мер, которые позволяют детям почувствовать заботу. "Поддержка семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это важное направление государственной политики наряду с поддержкой многодетных семей и семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Уже более 15 лет в Беларуси действует закон о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им и определяются все составляющие поддержки: это и предоставление государственного обеспечения, независимо от получения иных пенсий и пособий, выплата денежной компенсации при окончании учебного заведения, предоставление жилых помещений социального пользования, льготы при поступлении и другие социальные гарантии. Что касается государственного обеспечения детей, воспитывающихся в замещающих семьях, то с 1 января 2024 года ежемесячная сумма увеличилась на Br150. Дети, оставшиеся без обеспечения родителей, находятся в зоне нашего пристального внимания, ведь им как никому нужна особая забота", - подчеркнула главный специалист.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси