ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2017, 14:56

В Минске возросло число обращений безработных по поводу получения субсидий для ремесленников

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество обращений безработных по вопросу получения субсидии для организации ремесленной деятельности за 11 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2016-го заметно возросло, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В Минске в январе-ноябре субсидии предоставлены 149 безработным. В 135 случаях поддержка предоставлена для организации предпринимательской деятельности, еще 14 безработных организовали ремесленную деятельность. Для сравнения, в аналогичном периоде 2016 года субсидии были предоставлены 148 безработным: из них для организации предпринимательской деятельности - 146 и 2 - для ремесленной.

Среди воспользовавшихся такой формой поддержки в 2017 году женщины составляют 41%, мужчины - 59%. Средний возраст безработного, получившего субсидию на организацию бизнеса, составляет 35 лет, для ремесленной деятельности - 37 лет. "В числе основных видов деятельности, организуемых безработными, в основном услуги различного направления: в области строительства, отделочных, электромонтажных и других ремонтных работ (20%); услуги автомобильного транспорта и такси (9,4%); парикмахерские (9%) и компьютерные услуги (5,1%). До 20% безработных реализуют себя в сфере торговли", - отметили в комитете.

Оказание безработным гражданам финансовой поддержки в виде субсидий для организации предпринимательской, а также ремесленной деятельности - один из эффективных инструментов активной политики занятости в Беларуси. Это единовременное государственное денежное пособие равняется одиннадцатикратной величине бюджета прожиточного минимума на дату заключения договора (размер субсидии с 1 ноября этого года по 31 января 2018-го составляет Br2175,91).

Получить субсидию может человек, достигший 18-летнего возраста. Для этого ему нужно зарегистрироваться в качестве безработного в государственной службе занятости населения по месту жительства и выполнять обязанности безработного в соответствии с законодательством; определиться с направлением предпринимательской или ремесленной деятельности, подготовить бизнес-план, подать заявление о предоставлении субсидии в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. При желании можно по направлению службы занятости пройти обучающий курс по основам предпринимательской деятельности.

Расширение перечня видов деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, пока не повлияло на число желающих получить субсидию. "После перечисления средств субсидии безработному предусмотрена обязанность регистрации его в качестве ИП и осуществления предпринимательской деятельности в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации. Соответственно, физические лица, которые организуют деятельность без регистрации в качестве ИП, на получение финансовой поддержки претендовать не могут", - пояснили в комитете. Граждане, которые ранее уже занимались предпринимательством или ремеслами, могут повторно получить субсидию, если с момента прекращения ими такой деятельности прошло более года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси