ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2023, 16:31

В Минской области летом в лагерях оздоровились более 74 тыс. детей столицы

Елена Жданович
Елена Жданович

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области летом в лагерях различных типов оздоровились более 74 тыс. детей столицы, сообщила ведущий специалист Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Жданович на пресс-конференции "Подведение предварительных итогов отдыха и оздоровления детей и подростков летом" в пресс-центре БЕЛТА.

"В течение летнего сезона в лагерях различных типов оздоровлено 74 216 детей столицы, что составило 103,9% от плана на сезон. Причем в лагерях с круглосуточным пребыванием было оздоровлено 40 636 детей, в лагерях с дневным пребыванием - 33 580", - отметила Елена Жданович.

По ее словам, этим летом также продолжили оздоровление детей-инвалидов. Их направляли в лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием совместно с педагогами школ-интернатов. Всего оздоровлено 112 детей-инвалидов. Елена Жданович рассказала, что продолжилась и практика по оздоровлению детей-сирот и детей, находящихся под опекой. Из них оздоровлено 1333 ребенка.

В оздоровительных лагерях Минска была организована работа профильных лагерей, в которых оздоровили 28 409 детей. "Лагеря предложили ребятам различные оздоровительно-образовательные программы, включающие физкультурно-оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия. Кроме того, во время летних каникул детям были предложены профильные программы, перечень которых очень широк: художественные, профориентационные, профилактические", - отметила Елена Жданович.

В целях профилактики правонарушений и предупреждения асоциального поведения подростков с использованием бюджета города и других государственных средств 978 ребят направлены на оздоровление в лагеря круглосуточного пребывания.

Совместно с воинскими частями, пограничными заставами и учебными заведениями МВД и МЧС в летний период была организована работа 83 лагерей военно-патриотического профиля с дневным и круглосуточным пребыванием 2155 столичных школьников. А также традиционно в каждом районе города Минска были открыты военно-патриотические лагеря с дневным пребыванием на базах центров допризывной подготовки молодежи. "1262 учащихся школ получили возможность познакомиться с армейскими буднями военнослужащих. Занятия для ребят проводили наиболее опытные офицеры. Помимо военного дела и физической подготовки, для воспитанников лагерей были организованы экскурсии, соревнования, военно-спортивные игры и эстафеты", - поделилась Елена Жданович.

Она отметила, что для минских школьников были организованы 35 военно-патриотических лагерей с круглосуточным пребыванием, где в течение девяти дней 888 детей перенимали опыт старших учителей, занимались строевой подготовкой, собирали и разбирали оружие, отрабатывали силовые приемы и учились ориентироваться на местности.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси