ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 11:50

В Минском облисполкоме рассказали об использовании инвестиционного потенциала центрального региона

Ксения Соседчик
Ксения Соседчик
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском облисполкоме подвели итоги социально-экономического развития области за 2023 год, а также обсудили планы на год текущий. Одно из важнейших направлений развития экономики региона - использование инвестиционного потенциала области. Об этом рассказала журналистам председатель комитета экономики Минского облисполкома Ксения Соседчик.

"В общем объеме производимой продукции страны Минская область занимает 19%. Мы производим более 20% промышленной продукции, около 25% - сельскохозяйственной, четверть продукции экспорта также приходится на долю Минской области. Традиционно нам есть чем гордиться: мы обеспечили выполнение прогнозных показателей по валовому региональному продукту, по номинальной начисленной заработной плате, по поступлениям доходов в бюджет", - отметила председатель комитета экономики Ксения Соседчик.

Она также отметила, что центральный регион не выполнил прогнозные показатели по инвестициям, однако при этом темп их роста в 2023 году составил 117%.

"Прирастает экспорт, улучшается его положительное сальдо: по итогам 2023 года оно увеличилось на Br600 млн по сравнению с 2022 годом. Сегодня наша задача - нацелить наши регионы, предприятия на то, как нужно развиваться дальше. Важно найти резервные точки, перспективы развития, и все тогда получится", - подчеркнула она.

Ксения Соседчик также рассказала о планах по использованию инвестиционного потенциала области. В частности, в рамках выполнения поручения Президента страны, в Минской области будут работать над реализацией программы "Один район - один проект". В 2023 году в областном перечне значилось 46 проектов, на реализацию которых было направлено более Br250 млн.

"На 2024 год перечень актуализировали, в нем находится 47 проектов, причем 20 из них планируется завершить в текущем году. А это создание рабочих мест, повышение благосостояния жителей Минской области", - отметила Ксения Соседчик.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси