ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2024, 13:30

В Могилеве доверчивая пенсионерка чуть не отдала мошенникам $25 тыс.

Фото Unsplash
Фото Unsplash
5 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве доверчивая пенсионерка чуть не отдала мошенникам $25 тыс. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Днем 4 марта на городской телефон 69-летней могилевчанке позвонил неизвестный. Он представился сотрудником милиции и рассказал пожилой женщине, что по вине ее сестры произошло ДТП. Связь периодически прерывалась, а пенсионерке звонили в том числе и на мобильный телефон. Пожилой женщине позвонила и якобы ее сестра, однако голос родственницы вызвал у нее подозрения. Мошенник рассказал, что виновница аварии сама серьезно пострадала и даже перенесла операцию.

Могилевчанке предложили заплатить за решение вопроса со следствием, милицией и помощи пострадавшей стороне. Пожилая женщина призналась, что может дать только четверть этой суммы - все, что она накопила. Мужчину эта сумма устроила и он направил помощника за деньгами. Разговор с пенсионеркой злоумышленник не прерывал ни на минуту, что не давало той связаться с сестрой и все уточнить. Прибывший курьер забрал сумку и повез заказчику, который по непонятным причинам так и не вышел на связь. В результате заказ вернулся пенсионерке обратно. Потерпевшая же за это время перезвонила сестре и поняла, что ее обманули. Она тут же позвонила в милицию.

По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 - покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастных к совершению преступления.

По словам следователей, телефонными звонками о помощи чаще всего удается обмануть пожилых людей: в силу возраста, повышенной эмоциональности и доверчивости они более уязвимы. Кроме того, современные технологии позволяют изменить голос звонившего и ввести в заблуждение еще больше. Следственный комитет просит предупредить пожилых родственников о телефонных мошенниках, а также рассказать, как правильно поступить в этой ситуации и не потерять сбережения.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси