ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2023, 20:05

В Могилеве выбрали лучших командиров батальона и роты на соревнованиях военного профмастерства

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве выбрали лучших командиров батальона и роты на соревнованиях военного профмастерства. Мероприятие прошло на базе 188-й гвардейской инженерной бригады и собрало около 20 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поспорить за титул лучшего приехали 14 командиров батальонов и 5 командиров рот из Гродно, Борисова, Минска, Витебской области и нашего областного центра, - рассказал заместитель командира бригады по вооружению подполковник Дмитрий Пачков. - Соревнования проходят в восьмой раз, и уже второй год подряд - в Могилеве. Принимать мероприятие республиканского уровня почетно и хлопотно одновременно - сложность заключается в том, что надо не только подготовить личный состав к участию, но также полностью обеспечить учебно-материальную базу, которая станет площадкой демонстрации военного профмастерства. Должна быть исправна техника, подготовлены соответствующие карты и билеты. Все это согласовывается и утверждается в управлении инженерных войск".

Участники соревнований прошли теоретический и практический этапы. "Лучший командир подразделения, батальона или роты, должен знать свои обязанности, владеть тактической обстановкой, иметь профессиональные навыки при руководстве и распределении личного состава, - подчеркнул Дмитрий Пачков. - Кроме того, он должен быть полностью подготовлен к выполнению задач во время учений и полевых выходов. Все эти навыки участники демонстрируют во время соревнований. Например, командиры на практике показали знание техники - устройство, порядок эксплуатации и обслуживания, заправка".

В состав экспертной комиссии вошли три человека. В первую очередь компетентное жюри обращало внимание на уверенные знания и четкое выполнение задач. "Участие в таких соревнованиях считается престижным, и подготовка к ним осуществляется задолго до старта, - сказал Дмитрий Пачков. - В воинских частях отбираются лучшие из командиров подразделений, и именно они приезжают на состязания со всех инженерных войск страны. Занявший первое место командир получает знак мастер, который закрепляется за ним в течение 10 лет. Соответственно, он автоматически становится первой кандидатурой на выдвижение на вышестоящие должности, так как считается, что подготовлен во всех отношениях, - это военный профессионал. Я сам участвовал в таких состязаниях, дважды был лучшим командиром батальона - в 2015 и 2021 годах".

Командир инженерно-маскировочного батальона 2-й инженерной бригады Александр Царьков служит в Вооруженных Силах с 2006 года, однако в должности командира всего месяц. "Прошел в бригаде достаточно серьезный отбор, показал лучший результат - и так попал на соревнования, - делится он. - Уровень подготовки участников очень высокий - соответственно, конкуренция сильная. По результатам пяти экзаменов все шли примерно на равных. Не могу сказать, что какой-то из этапов дался особенно трудно - со всеми предложенными здесь заданиями мы сталкиваемся в своей повседневной работе. Тем не менее, эти соревнования - показатель подготовки командиров подразделений, сюда попадают лучшие. Общаясь с ними, узнаешь что-то новое, растешь профессионально. Это в первую очередь обмен опытом, который в будущем пригодится каждому".

По словам Александра Царькова, должность командира предполагает не только владение теорией и определенными практическими навыками, но и работу с людьми, поэтому важно быть еще и хорошим психологом, найти подход к подчиненным. "Авторитет завоевывается непосредственно своим трудом, отношением к людям - если проявлять человечность, вникать в нужды подчиненных, помогать им, находить взаимопонимание, то и коллектив будет выполнять поставленные задачи слаженно, уверенно и четко", - заключил он.

В числе участников - представитель Витебской области, командир инженерно-саперного батальона 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады Сергей Дебрянский, который пробует свои силы на соревнованиях уже в третий раз. "Участников много, и каждый - специалист в своем деле, поэтому приходится бороться на очень серьезном уровне, - делится он. - Готовился основательно, в первую очередь обращал внимание на специальную и тактико-специальную подготовку. Остальные предметы уже шли в рамках профессионально-должностной подготовки, часть вопросов изучал самостоятельно - читал, анализировал, запоминал. Все, что готовил, здесь пригодилось. Сложностей не было - просто надо знать или уметь".

Работа Сергею Дебрянскому очень нравится - говорит, что в должности комбата он уже два года, шаг за шагом шел к этому всю свою профессиональную жизнь. "В войсках служу с 2012 года, и все это время стремился стать командиром батальона. Не могу сказать, что это уже карьерная вершина - будем расти еще дальше и выше. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", - заключил он.

По результатам всех испытаний победителем среди командиров батальонов стал представитель 188-й гвардейской инженерной бригады майор Александр Самуйлов, лучшим среди командиров рот признан капитан Александр Южик из 557-й инженерной бригады.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси