ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 12:00

В Могилевской области зерноуборочная техника из южных районов переброшена на помощь северным

Фото из архива
Фото из архива

15 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области зерноуборочная техника из южных районов переброшена на помощь северным. Об этом БЕЛТА сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Ланкуть.

По словам Анатолия Ланкутя, десять комбайнов переброшены в Круглянский и Горецкий районы. По три комбайна выделено из Кировского и Глусского районов, по два - из Осиповичского и Бобруйского. Такая логистическая схема позволит ускорить темпы уборки и максимально сохранить урожай. "Южные районы, откуда пришла техника, в уборке зерновых культур практически подошли к отметке 80%, - подчеркнул он. - Тот же Кировский район убрал 86%, Осиповичский - 83%, Бобруйский - 81%, Глусский - 79%. В то же время в Горецком районе убрано пока 60% площадей, в Круглом - 56%. Урожай в этих районах хороший, однако темпы уборки немного отстают".

Решение о перераспределении техники позволит ускорить темпы по всей области, ведь юг и север отличаются по климатическим и погодным условиям. В одной части хлеб созревает раньше и уборка уже идет полным ходом, в другой - зерно еще не готово. Когда север входит в активную стадию страды, дело остается лишь за погодой и, конечно же, техникой. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству, переброску комбайнов необходимо делать именно в середине, а не в конце страды, чтобы получить больший валовой сбор с хороших площадей.

Анатолий Ланкуть также подчеркнул, что зерно ценнее любого топлива, поэтому для обеспечения нужных темпов уборочной наименее важным фактором при перераспределении зерноуборочной техники остаются затраты на дорогу. "Урожай нужно убрать, ведь это богатство нашей страны, - подчеркнул он. - Поэтому мониторинг ситуации на уборочной проводится каждый день. Решения принимаются исходя из сложившейся ситуации, процессом управляем практически в ручном режиме. Например, у нас еще 9 комбайнов работают в ОАО "Заднепровский межрайагросервис" и три - в ОАО "Агрокомплект". Мобильные бригады трудились в Кричевском, а сейчас в Быховском и Мстиславском районах. Обстановка покажет, куда направим их дальше. Постараемся за эту неделю убрать максимум зерновых, причем сделать это практически одновременно по всей области. Убрали - и дальше пойдем разворачивать посевную. Ставим себе задачу завершить массовую уборку до 20 августа".

На 15 августа в Могилевской области убрано уже 62% посевных площадей, что составляет почти 194 тыс. га. Намолочено около 520 тыс. т зерновых колосовых и зернобобовых без учета рапса, кукурузы, гречихи и проса. Средняя урожайность - 27 ц/га. Рапс убран на 46,4 тыс. га (99,9% площадей), получено 88,9 тыс. т при урожайности 19 ц/га. Лен вытереблен на площади 5,6 тыс. га, или 76%. Всего на полях Могилевской области при хорошей погоде ежедневно работают до 900 комбайнов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси