ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2023, 10:33

В первом полугодии минчане обращались в Мингорисполком на 5% меньше, чем за тот же период 2022 года

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За первое полугодие 2023 года в Мингорисполком поступило 5,036 обращений граждан, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц в первом полугодии 2023 года на оперативном совещании в мэрии рассказала начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Мингорисполкома Инна Ковалевская, передает корреспондент БЕЛТА.

В первом полугодии руководство Мингорисполкома провело 38 личных приемов, в ходе которых рассмотрено более 450 вопросов. В общей структуре обращений, поступивших в Мингорисполком, преобладают вопросы ЖКХ (24%), строительства (21,5%), землепользования (9,7%), торговли и бытового обслуживания (7,7%), жилищной политики (6,3%), труда и социальной защиты (4,3%), спорта и культуры (2,6%), воспитания и обучения (1,8%), транспорта (1,5%) и здравоохранения (1,4%). "В структурных подразделениях Мингорисполкома увеличение обращений наблюдается в комитете землеустройства, комитете архитектуры и градостроительства, в комитете строительства и инвестиций", - отметила Инна Ковалевская.

Количество электронных обращений граждан сократилось на 28%, количество письменных увеличилось на 26%. Сокращение количеств обращений происходит и в администрациях районов города, кроме незначительного (0,2%) роста в администрации Фрунзенского района. Вопросы касались ремесленной деятельности.

Было подчеркнуто, что отчетном периоде на 14% увеличилось число коллективных обращений. Наибольшее количество подписей - 382 - содержалось в обращении жителей Минского района по транспортному обслуживанию деревни Прилукская. В 129 коллективных обращениях были подняты вопросы ЖКХ, в 99 - вопросы строительства, в 36 - вопросы землепользования, в 15 - вопросы торговли и бытового обслуживания, в девяти - вопросы труда и социальной защиты, в девяти - вопросы транспорта, в семи - вопросы жилищной политики.

Удельный вес обращений граждан, поступивших в Мингорисполком из республиканских органов государственного управления, составил 22%. Наибольшее количество этих обращений относилось к сфере строительства. Это связано с обращениями по вопросам доплат при строительстве многоквартирных жилых домов по пр.Дзержинского-ул.Щорса.

Отмечено, что сохраняется положительная динамика по сокращению обращений по тематике ЖКХ. За первые шесть месяцев число обращений сократилось на 18%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси