ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 13:38

В Щучинском районе почтили память героя ВОВ Валентина Александрова в день 80-летия его гибели

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Память героя Великой Отечественной войны Валентина Александрова почтили в день 80-летия его гибели в Щучинском районе. Митинг-реквием состоялся у памятника в деревне Бершты, где перезахоронены его останки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Щучинском райисполкоме.

Студент Московского автомеханического института Валентин Александров в 1941 году добровольцем вступил в Красную армию и после учебы в диверсионной школе был заброшен на оккупированную врагом территорию Беларуси. Из наградного листа известно, что в 1942-м Валентин лично пустил под откос семь немецких эшелонов и был удостоен ордена Красного Знамени. В 1943-м участвовал в боевых операциях по взрыву поезда на железной дороге Гродно - Лида, где были уничтожены 56 вагонов с немецким продовольствием и фуражом, в минировании железнодорожного полотна на участке Волковыск - Мосты, после чего не дошел до фронта эшелон с живой силой противника, и других операциях. Погиб Валентин Александров на щучинской земле, когда, увлекая бойцов за собой, повел роту в атаку.

В военное время был похоронен вблизи деревни Погорельцы, в 60-е годы прошлого века перезахоронен в Берштах. Автором памятника герою стала его сестра, скульптор Валентина Александрова. Шефство над мемориалом взяли пограничники поста "Бершты" и ученики Новодворской СШ.

"На территории Щучинского района находятся 33 захоронения воинов и жертв Великой Отечественной войны, - рассказала заместитель председателя райисполкома Татьяна Тюсина. - За ними ухаживают школьники, жители близлежащих населенных пунктов, коллективы предприятий и организаций. Мы свято чтим память героев войны и жертв геноцида. Особенно важно доносить историческую правду до молодого поколения, потому во всех памятных мероприятиях наряду с ветеранами участвуют школьники, которые активно ведут поисковую работу, создают в учреждениях образования экспозиции, рассказывающие о событиях ВОВ".

" Мы делаем все, чтобы передать молодому поколению эстафету благодарной памяти о тех, кто подарил нам Великую Победу и мирное небо над нашей Родиной", - отметил председатель районного совета ветеранов Василий Жуковский.

Ученики Новодворской СШ подготовили и зачитали на митинге стихотворный рассказ о семье героя, его отце - преподавателе военной академии, матери - кандидате сельскохозяйственных наук, сестре-скульпторе, и о самом Валентине Александрове, студенте Московского автомеханического института, который погиб в бою с фашистами в 24 года.-0-

Теги
Щучин ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси