ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2023, 18:00

В Столинском районе убрали пятую часть зерновых колосовых культур

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Столинском районе убрали 23% площадей зерновых колосовых культур, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий.

"На сегодня убрано 23% площадей из 19 тыс. га зерновых колосовых культур. Еще не все хозяйства активно включились в уборочную кампанию, но есть у нас лидеры. Экипаж КСУП "Видиборский" в составе комбайнера Владимира Веренича и помощника Константина Малея, которые на КЗС-12 преодолели 21 июля тысячный рубеж", - рассказал Григорий Протосовицкий.

Председатель райисполкома подчеркнул, что экипаж передовиков очень уважительно относится к технике и своей работе. "Они профессионалы своего дела. Ежегодно идут впереди и ведут за собой другие экипажи комбайнеров", - добавил Григорий Протосовицкий.

К слову, комбайнеры из Столинского района стали вторыми тысячниками в Брестской области, достигнув такого результата на отечественной технике. Первым в регионе 1 тыс. т зерна намолотил старший комбайнер ОАО "Барановичская птицефабрика" Сергей Каленкович, он работает на комбайне John Deer.

В прошлом году в Столинском районе получили рекордный урожай зерновых колосовых - 102 тыс. т. В этом году полешуки постараются максимально приблизиться к этому результату. В жатве участвуют 103 экипажа. На один комбайн приходится 185 га. Уборкой зерна занимаются 17 хозяйств.

"Есть все, что необходимо: техника, топливо, кадры. Постараемся в самые короткие сроки убрать урожай", - сказал председатель Столинского райисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси