ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 20:01

В УСК по Гомельской области рассказали о мобильном комплексе при опросе детей - жертв насилия

Фото УСК по Гомельской области
Фото УСК по Гомельской области

14 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления СК по Гомельской области Максим Спринцин рассказал об эффективности использования мобильного комплекса при опросе детей - жертв насилия, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы профилактики преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, рассмотрели сегодня представители УСК и УВД с участием психолога в Гомеле.

По словам Максима Спринцина, следователи Гомельской области с начала года направили в суд 232 уголовных дела о половой неприкосновенности детей. В абсолютном большинстве случаев жертвами были девочки. Возраст - самый разный. В практике прошлых лет был случай, когда такие действия были направлены на новорожденного. В этом году самой младшей пострадавшей было 8 лет.

Как рассказала следователь по особо важным делам управления процессуального контроля УСК по Гомельской области Екатерина Сабодаш, специальный мобильный комплекс позволяет создать максимально комфортные условия для несовершеннолетних потерпевших либо свидетелей по делам такого характера при их допросе. "Комплекс включает три мобильные камеры, которые устанавливаются в помещении, где будет проводить опрос человек, нашедший контакт с ребенком. Там может быть диванчик, игрушки и другие вещи, чтобы создать комфортную и спокойную для ребенка обстановку и он мог рассказать о том, что с ним произошло. В соседнем помещении на мониторе компьютера транслируется в прямом эфире беседа с этим мальчиком или девочкой. Здесь же находится следователь, законный представитель, психолог и специалисты. По радиостанции через наушник следователь может попросить у того специалиста, который беседует с ребенком, уточнить какие-то моменты или задать дополнительные вопросы. Информацию он получает через наушник", - подчеркнула она. Такой метод практикуется также на этапе доследственной проверки.

Как пояснили в УСК, использование этого комплекса обосновано несколькими причинами. Среди них и замкнутость пострадавших, которая объясняется пережитой психотравмирующей ситуацией, и какие-то возрастные особенности, которые затрудняют опрос таких детей в кабинете следователя в присутствии иных лиц, предусмотренных законодательством. "Использование мобильного комплекса помогает провести следственное действие в условиях, дружественных детям. По сути, ребенок в ходе свободной беседы со следователем либо специалистом в специально оборудованном помещении рассказывает о произошедшем с ним один на один", - акцентировала Екатерина Сабодаш.

"При этом в некоторых случаях это итоговый опрос ребенка, чтобы не травмировать его дополнительными воспоминаниями и не возвращать к этой теме, не напоминать о произошедшим с ним", - пояснил заместитель начальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Чертков.

С начала этого года с использованием мобильного комплекса проведено более десяти опросов по материалам доследственных проверок и 21 допрос потерпевших и свидетелей по уголовным делам против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а также иным категориям преступлений.

"Сейчас и в других регионах изучают наш опыт для применения в своих подразделениях", - резюмировал Максим Спринцин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси