ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2023, 14:35

В Витебской области планируется строительство и реконструкция 12 очистных сооружений до 2025 года

Фото из архива
Фото из архива

29 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области планируется построить и реконструировать 12 коммунальных очистных сооружений до 2025 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По подпрограмме "Чистая вода" Госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда", принятой на 2021-2025 годы, новые объекты и объекты после реконструкции появятся в Браславском, Витебском, Глубокском, Полоцком, Миорском районах, Витебске и Орше.

"Сейчас проводится реконструкция очистных сооружений Витебска и Орши. С 2022 года и за прошедший период 2023 года в северном регионе построены сооружения по очистке поверхностных сточных вод в Орше (1 объект), Чашниках (2), Ушачах (1), на Витебской бройлерной птицефабрике (1). Также ввели в эксплуатацию после реконструкции очистные сооружения в населенных пунктах Фариново и Жерносеки Полоцкого района. В рамках программы развития Оршанского района до 2023 года был построен канализационный коллектор, соединяющий Болбасово и Барань. Кроме того, реализован проект по переброске сточных вод агрогородка Межево на очистные сооружения деревни Юрцево. На завершающей стадии находится проект по переброске сточных вод в горпоселке Копысь на очистные сооружения Орши, что обеспечит вывод из эксплуатации неэффективно работающих очистных сооружений Копыси и Межево и соответственно снизит нагрузку на водные объекты", - отметили в облкомитете.

Для очистки сточных вод в Витебской области применяется почти 400 сооружений, из них 103 объекта - по искусственной биологической очистке с выпуском в поверхностные водные объекты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси