ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2023, 13:45

Вакульчик высоко оценил работу ЗАО "Амкодор-Пинск" в условиях санкций

17 августа, Пинск /Корр. БЕЛТА/. ЗАО "Амкодор-Пинск" - пример того, как в условиях санкционного давления можно не только работать, но и наращивать производство. Об этом заявил журналистам после посещения предприятия помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Вакульчик не впервые посещает предприятие. В этом году - во второй раз. "Смотрели работу по итогам года и в условиях санкций. Очень хорошо они находят решения в плане импортозамещения, новых направлений поступления комплектующих. Сейчас достаточно быстрыми темпами (особенно если взять начало второго полугодия), фактически в два раза по сравнению с предыдущим периодом, увеличивают промышленное производство", - отметил помощник Президента.

Валерий Вакульчик
Валерий Вакульчик

Увеличивается и экспорт продукции завода. Сейчас его доля в общем объеме производства составляет около 80%. "Очень хороший спрос на наши машины и в Беларуси (благодаря поддержке государством и сельскохозяйственных, и промышленных предприятий), и за рубежом. Техника вся востребована. Высокий спрос в настоящий момент на российском рынке. Мы стараемся его удовлетворять. Я считаю, что нам удалось успешно решить проблемы по импортозамещению, в том числе за счет того, что производство комплектующих освоили у нас, в Беларуси. Многие позиции сегодня с успехом выпускаем у себя и убедились в их довольно высоком качестве и надежности", - сказал директор ЗАО "Амкодор-Пинск" Михаил Бут-Гусаим.

Конструкторы предприятия нацелены на разработку новой техники. По словам директора, ежегодно на заводе осваивают и вводят в серийное производство три-четыре новые машины. Это и автогрейдеры, и телескопические погрузчики для различных отраслей хозяйства, пользующиеся хорошим спросом.

Как заявил на встрече с трудовым коллективом Валерий Вакульчик, успешная работа предприятий - важная составляющая экономической безопасности страны. Он также отметил грамотную кадровую политику ЗАО - в плане целевой подготовки и подбора кандидатов для такого обучения, социальной поддержки. "Работа с молодежью, с молодыми специалистами на предприятии очень достойно организована", - заметил он.

"Оказываем всяческую поддержку молодежи, в том числе по дообучению, переподготовке, - подтвердил директор. - Созданы хорошие рабочие места. Особенно интересно ребятам работать на оборудовании с числовым программным управлением. С удовольствием идут работать к нам на сборку - там, где рождаются машины. Я считаю, что это дополнительный стимул. Создаем социальные условия. Есть у нас гарантированные выплаты по коллективному договору. Нуждающимся молодым рабочим и специалистам предоставляем общежитие либо арендное жилье. У нас есть все предпосылки, чтобы увеличить численность коллектива, и в первую очередь за счет молодежи".

ЗАО "Амкодор-Пинск" - один из самых мощных и хорошо оснащенных заводов холдинга - образовано в ноябре 1993 года. Предприятие специализируется на производстве и реализации дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, землеройной техники и оборудования для торфяной промышленности. На заводе освоен серийный выпуск более 40 моделей машин. Производство ЗАО имеет замкнутый технологический цикл, в котором задействовано более 200 единиц высокопроизводительного оборудования. Сейчас на предприятии трудятся более 400 человек.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси