ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2023, 12:04

Вакульчик: закон о народном ополчении дает возможность каждому участвовать в защите своей земли

Валерий Вакульчик
Валерий Вакульчик

17 августа, Пинск /Корр. БЕЛТА/. Закон о народном ополчении дает возможность каждому гражданину участвовать в защите своей земли. Такое мнение высказал помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик во время встречи с коллективом ЗАО "Амкодор-Пинск", передает корреспондент БЕЛТА.

Внешнеполитическая ситуация, которая складывается вокруг нашей страны, нагнетание военной напряженности, появление новых вызовов и угроз требуют от представителей власти принятия дополнительных мер в сфере национальной безопасности. "Главная идея закона о народном ополчении - это предоставление возможности гражданам Республики Беларусь самим защищать свой дом, свою улицу, свое село, свой край. По сути, это отклик главы государства, власти на пожелание людей. Понятно, Вооруженные Силы и другие силовые ведомства делают свое дело. Но эта возможность - тоже здорово и правильно. На мой взгляд, каждый должен прежде всего рассчитывать на себя", - сказал помощник Президента.

По его мнению, цель этого закона - придать защите родной земли всенародный характер и дать возможность добровольцам принять участие в этом благородном деле. "Мы видим, как наращивается вооружение, боевой компонент у наших границ. Мы наблюдаем, сколько скапливается со стороны Польши, Прибалтики техники, причем техники наступательной. Поэтому принятие закона о народном ополчении весьма своевременно, потому что он четко регламентирует все эти вопросы. Он направлен на создание дополнительных условий по поддержанию правопорядка в период военного положения на территориях, в наименьшей степени охваченных органами внутренних дел", - пояснил Валерий Вакульчик.

Тема военной безопасности понятна и близка жителям приграничья. А потому ей было уделено основное время встречи с коллективом одного из крупнейших предприятий Пинщины. "Понимая, что угроза все-таки существует, мы не можем себе позволить делать вид, что ничего не происходит. Избежать этой угрозы можно только тогда, когда мы все будем принимать меры, чтобы не допустить ее эскалации. Мы должны называть вещи своими именами и быть готовыми к любому развитию событий. Прятаться от трудностей мы не имеем права не только ради себя и своего будущего, но и будущего нашего народа, наших детей", - подчеркнул помощник главы государства.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси