ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2023, 14:00

"Вдохновился - и сразу за дело". Брестчанин к 21 году исполнил мечту о собственном парке цветов

Кирилла Вавренюка хорошо знают в родном Бресте как блогера Кирилла Кветку. Будучи школьником, молодой человек увлекся выращиванием растений и делится в соцсетях с многочисленными подписчиками результатами своего хобби. Он мечтал заложить собственный парк. Это желание исполнилось в 2022 году. Бывший ректор Брестского государственного технического университета Александр Баханович предложил талантливому студенту реализовать идею на территории вуза. За полтора года Кирилл сделал многое. Прохожих радуют клумбы, на которых растет более 3 тыс. растений. О вложенных трудах, поддержке окружающих и планах по расширению парка 21-летний брестчанин рассказал корреспондентам БЕЛТА.

Долгое время семья Кирилла жила в квартире. Увлечение сына стало одной из причин для переезда в частный дом. Мальчик с упоением размножал растения и выращивал их на участке, коллекция росла в геометрической прогрессии. "Моим садом любовались родители, родственники. Это классно, но хотелось большего. Тогда и появились первые идеи о создании парка. На эту мечту повлияло и то, что, гуляя в детстве с родителями по парку, хотелось там видеть больше цветов, - поделился Кирилл. - У меня брали интервью, благодаря чему мог рассказывать о своих желаниях. Один из таких материалов прочитал на тот момент ректор нашего университета Александр Баханович и предоставил возможность реализовать идею".

Знаменательное событие в жизни молодого человека случилось полтора года назад. Времени на раздумья брестчанину не потребовалось - сразу с энтузиазмом взялся за дело. На месте будущего парка он проводил каждый день с раннего утра до позднего вечера, делая перерыв лишь на занятия.

"Едва ли тут не жил. У меня еще не было водительских прав. В пять утра папа привозил, из прицепа мы выгружали растения, и он уезжал на работу. Я оставался и до вечера высаживал все. Были азарт, вдохновение, полет фантазии. Просто горел этим, как и сейчас горю", - рассказал Кирилл. В парк на территории БрГТУ переехали почти все растения, которые он раньше из маленьких черенков и семян вырастил у себя на приусадебном участке.

Молодой человек признался, что поначалу у него не было четкой концепции. Начал с закладки нескольких клумб. Видя поддержку преподавателей, студентов, обычных прохожих, загорелся идеей еще сильнее. На первых порах очень выручают однолетние растения, многолетним требуется больше времени для роста и цветения. "В университете очень помогали. Студенты убирали дерн, обрабатывали почву, но высадку и прополку доверить кому-то другому не мог. На каждой клумбе растет более 200 разных видов растений, неопытный человек что-то может принять и за сорняк. Сейчас здесь растет более 3 тыс. разных растений, большинство из них - в единичном экземпляре", - отметил Кирилл.

Результаты труда парня можно оценить на 15 клумбах, каждая из которых не похожа на другую. У некоторых растений в парке есть своя история. Например, колосящийся мискантус много лет назад Кириллу подарила подруга, а теперь он украшает ландшафт новой природной достопримечательности Бреста. Благодаря счастливому случаю появилась аллея остролистых юкк. Этих экзотов кто-то выбросил, а Кирилл не дал растениям погибнуть. На новом месте они чувствуют себя превосходно, есть все предпосылки, что в следующем году зацветут.

Вообще, все клумбы созданы с замыслом, чтобы можно было рассматривать каждый сантиметр, каждый цветочек и листочек. Причем ежемесячно пейзаж в парке выглядит немного иначе. В частности, Кирилл вдохновился белорусскими хлебными полями с полевыми цветами. У него получилось сделать декоративную копию: посеял ячмень и более 50 видов полевых цветов. Молодой брестчанин гордится цветником с вербеной бонарской, которой можно любоваться с июня до самых заморозков. На еще одной клумбе высажено всего три вида ароматных трав - лофант анисовый, мята и котовник. Среди начинаний - аптекарский огород. В этом году Кирилл оканчивал университет, писал диплом, поэтому свободного времени и сил было мало. Полностью эту идею он намерен реализовать в следующем году.

Кстати, в парке организуют мероприятия. Недавно прошла выставка астр. Еще одну планируется приурочить ко Дню матери. В этот раз 13, 14 и 15 октября будут представлены тыквы, хризантемы и ароматные травы.

Труды Кирилла пришлись по душе многим людям, которые обращаются с просьбами об экскурсиях. Он провел больше сотни только нынешним летом. Приходят брестчане, жители других регионов Беларуси, были даже гости из-за рубежа. "Пытаюсь сделать максимально интересно, не просто хожу и рассказываю. Мы трогаем, нюхаем растения. У многих из них неповторимый аромат. Это особенно детям нравится. Многие родители после экскурсий пишут и благодарят за эмоции детей. Пусть парку нет еще даже двух лет, но многие здесь любят гулять. Это очень классно", - радуется молодой человек.

К слову, вся нынешняя неделя посвящена бесплатным экскурсиям. Надвигаются холода и цветы скоро завянут. "У меня нет цели заработать. Хочу вдохновить людей, чтобы они насладились красотой. Стараюсь, чтобы парк стал одним из любимых мест для брестчан", - сказал Кирилл. Он готов поделиться с желающими саженцами и семенами. И этот энтузиазм поддерживают люди. Тоже привозят луковицы, саженцы, удобрения.

В планах у этого обаятельного брестчанина продолжать благоустраивать парк - территория большая, чтобы применить фантазию. Параллельно Кирилл намерен развивать собственный питомник растений.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси