ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 16:48

"Вернулись в деревню, а ее нет". Очевидец освобождения Лоевского района о событиях осени 1943-го

14 октября, Лоев /Корр. БЕЛТА/. Лоевский район отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Один из очевидцев тех событий - Афанасий Гаврилович Шкляров. В беседе с журналистами он поделился воспоминаниями об осени 1943 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Афанасию Гавриловичу через месяц исполнится 95 лет. В огненные 1940-е он был подростком и хорошо помнит моменты освобождения своей деревни Деражичи и других населенных пунктов. "Моя деревня в 25 км от Лоева. Неделю шли бои. Все кипело в огне. Нашим надо было переправиться через Днепр, а у немцев три линии окопов. И бои были кровопролитные. Особенно за деревню Глушец", - рассказал сельчанин.

В те страшные минуты он вместе с семьей искал спасения на болоте - в трех километрах от Днепра. "В один день я пас корову. Внезапно пошла дымовая завеса. Началась стрельба из минометов. Я прибежал в свой курень, а там в маленьком окопчике набилось полно людей. И мне уже не было места. Я побежал назад. Воздух буквально трещал. Успел упасть в оросительную канаву и тем спасся", - описал один из эпизодов Афанасий Гаврилович.

Когда его деревню освободили от немцев, люди вернулись и увидели, что ее нет. "Одни печные трубы стоят", - не может сдержать слез он. Впечатлила юношу и картина, когда на тополе в конце деревни он увидел повешенного немца, а на нем фанерную табличку с надписью "поджигатель". "Он поджигал соломенные крыши домов", - снова катятся слезы по глубоким морщинкам мужчины.

По зову сердца Афанасий Гаврилович установил мемориалы в деревне Глушец в память о Героях Советского Союза - бойцах 81-й стрелковой дивизии, в родной деревне Деражичи - землякам, не вернувшимся с войны. "Я отработал 43 года на водном транспорте капитаном. И своим побратимам-речникам я тоже поставил памятник на территории гомельского речного порта", - добавил Афанасий Шкляров. Капитанам, матросам, погибшим в годы войны, он посвятил и стихотворные строки. "Главный мой наказ молодежи, детям - хранить память. Будет память - и будет дело, будет будущее", - подытожил житель Лоевского района.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Лоев ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси