ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июня 2023, 13:46

Ветеранские организации Минской и Ленинградской областей подписали соглашение о сотрудничестве

20 июня, Логойский район /Корр. БЕЛТА/. Минская областная организация Белорусского общественного объединения ветеранов и Ленинградская региональная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась сегодня в мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили председатель Минской областной организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов Казимир Чарапковский и председатель Совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Олейник.

Казимир Чарапковский подчеркнул символичность момента - визит в Минскую область российских гостей проходит накануне памятной даты начала Великой Отечественной войны. Он отметил, что регионы объединяет общая боль за те страшные события, о которых напоминают мемориальные комплексы.

"У нас Хатынь, в вас Пискаревское мемориальное кладбище, у нас операция "Багратион" - у вас Дорога жизни, Невский пятачок. Мы не должны забывать о пережитом сами, должны нести историческую правду молодым людям", - добавил Казимир Чарапковский.

В соглашении отдельно прописаны пункты о недопустимости фальсификации истории. "Мы как ветераны всегда готовы подставить плечо руководству наших областей в воспитании молодежи", - сказал руководитель Минской областной организации ветеранов.

В свою очередь Юрий Олейник пригласил представителей Минской области побывать с ответным визитом в Ленинградской области. "Так же радушно встретим и покажем наши памятные места, - отметил он. - У нас замечательные ветераны, которые любят и чтут свою страну, Родину. И передают эту любовь молодому поколению".

Стороны обменялись подарками. Также для гостей провели экскурсию по территории мемориального комплекса, новой музейной экспозиции. Они побывали в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которую создали к 80-летию хатынской трагедии, возложили цветы к скульптуре "Непокоренный человек" и Вечному огню. Далее в программе - посещение мемориала "Курган Славы".

Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве принято в развитие достигнутых ранее договоренностей между регионами. В нем определены основные направления дальнейшего взаимодействия ветеранских организаций. Акцент сделан на совместной работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Визит делегации в Минскую область начался 19 июня. Гости посетили историко-культурный комплекс "Линия Сталина", Музей истории ВОВ, присоединились к республиканской информационно-просветительской акции "Шаг к успеху" - встретились с детьми из оздоровительных лагерей "Строитель" и "Свитанок" в Борисовском районе.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси