ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2022, 11:40

Витебская область почти удвоила товарооборот с регионами России по итогам 2021 года

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Витебской области с регионами России по итогам 2021 года составил $4,3 млрд, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель за 2020-й, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Витебского облисполкома.

Предприятия Витебской области развивают сотрудничество с партнерами из 75 регионов всех федеральных округов России, при этом на долю организаций Центрального федерального округа приходится около 67% всего витебского экспорта в российском направлении. В 2021 году экспортировано продукции на $1,2 млрд, темп роста этого показателя превысил 140%. В структуре экспортных поставок преобладали потребительские товары (46%), из которых 22,6% приходилось на продовольствие, еще 23,4% - на непродовольственные товары. По сложившейся традиции производители Витебской области наиболее активно поставляют нефтехимию (полиэтилен, химические волокна, стекловолокно), молочную продукцию, трикотажные, ковровые и швейные изделия, обувь, льняные ткани, станки.

Большое внимание Витебский облисполком уделяет развитию межрегиональных связей и формированию договорной базы для расширения внешнеторгового сотрудничества и реализации совместных проектов в экономике. Сегодня действуют 26 двусторонних соглашений облисполкома с российскими партнерами, еще более 100 документов в активе районов и городов. В 2021 году подписаны совместные планы работы с администрациями Псковской, Волгоградской областей, а также правительством Ставропольского края. Документы конкретизируют перечни совместных мероприятий в экономической и социальной сферах, позволяют развивать диалог между субъектами хозяйствования.

По итогам 2021 года доля Российской Федерации во внешнеторговом обороте Витебской области сложилась на уровне 65,8%, в том числе в общем объеме экспорта витебской продукции около 48% приходится на российский рынок, в импорте доля российских партнеров составила 77,5%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси