ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2023, 14:58

Витебские таможенники задержали груз с заниженной в пять раз стоимостью

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Витебские таможенники в пункте пропуска "Григоровщина" установили факт попытки ввоза на территорию ЕАЭС груза, стоимость которого в сопроводительных документах была в пять раз ниже фактической. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном комитете.

Товары, фактическая стоимость которых составляла Br400 тыс., литовский перевозчик в накладных оценил примерно в Br82 тыс., чтобы уклониться от уплаты таможенных платежей в полном объеме. В сборном грузе, который ввозился на грузовом автомобиле DAF из Польши, числились инструменты, автозапчасти, стеклопакеты, квадроциклы и иные товары.

Проверочные мероприятия и таможенный досмотр подтвердили, что указанная стоимость занижена в пять раз. Сумма таможенных платежей соответственно должна была составить на Br95 тыс. больше уплаченной.

Литовский перевозчик должен будет возместить до Br120 тыс. штрафа. Витебские таможенники в соответствии с ч.2 ст.15.5 КоАП в отношении нарушителя начали административный процесс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси