ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 09:56

Витебский облисполком: работа на упреждение травматизма в организациях АПК эффективна

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Работа на упреждение травматизма в организациях агропромышленного комплекса в Витебской области эффективна. Об этом журналистам перед заседанием комиссии по выполнению Директивы №1 сообщил председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома Борис Ефремов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как показывает практика, за время проведения месячника по обеспечению безопасных условий труда на период проведения уборочной кампании зерновых культур в организациях АПК Витебской области чрезвычайных ситуаций, травмирования, смертельных случаев не допущено. Результаты мониторингов 26 мобильных групп, которые задействованы по всей территории области, подтверждают, что упреждение несчастных случаев травматизма с тяжелыми последствиями или смертельными исходами эффективна", - отметил Борис Ефремов.

По его словам, рабочие группы посетили более сотни предприятий и свыше 250 объектов, выезжали на поля. "Более 700 замечаний сделано, включая вопросы наведения порядка на объектах (где-то не докосили, не по правилам выполнено складирование строительных материалов). Что касается сельскохозяйственной техники, то здесь основной упор был на обеспечение пожарной безопасности - обеспечение самоходных зерноуборочных комбайнов первичными средствами пожаротушения. Есть такие случаи, когда дорогостоящая техника оснащена огнетушителями с истекшим сроком годности или они не перезаправлены, - сказал председатель комитета по труду, занятости и соцзащите. - То же касается зерносушильных комплексов, где много подвижных механизмов, работы на высоте. Отдельный аспект - использование средств индивидуальной защиты. Либо СИЗы отсутствовали, либо при их наличии люди их просто не использовали".

Сначала замечания вносятся в качестве предложений. Если нарушения оперативно не устранили, тогда в отношении руководства предприятия применяются меры административного воздействия (штрафы за грубые нарушения или их неустранение).

На заседании Витебского облисполкома обсуждаются два основных вопроса: ход проведения месячника по обеспечению безопасных условий труда в период уборочной и меры по предупреждению гибели людей на водах, обеспечение безопасности на пляжах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси