ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2022, 14:34

"Витебскоблимущество": почти половина из реализованных в 2022 году объектов продана летом

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. На торгах комитета "Витебскоблимущество" за 8 месяцев продано 85 объектов, что на 13,3% больше, чем за аналогичный период 2021-го, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете.

Объем вырученных при этом средств вырос на 35,5% и оставил около Br2,6 млн, причем свыше 70% недвижимости реализовано на аукционах за одну базовую (Br32). Специалисты комитета обратили внимание еще на одну особенность: почти половина (39 из 85) объектов проданы за три летних месяца.

На аукционах комитета жарко стало с первых дней лета. В начале июня продан комплекс имущества бывшего санатория в Браславе почти за Br631 тыс. Объект впервые выставлялся на продажу и остается пока самым дорогим приобретением на торгах "Витебскоблимущества" в 2022 году. Еще на одном аукционе стоимость здания гаражей в Чашниках выросла почти в 190 раз и составила около Br6,1 тыс. Также на июньских торгах удалось найти покупателя на бывшую усадьбу художника и этнографа Альфреда Ромера в Поставском районе, которая представляет редкий образец деревянного зодчества. Одноэтажный усадебный дом общей площадью свыше 536 кв.м в деревне Королиново был возведен в 1864 году и имеет статус историко-культурной ценности.

Самый масштабный комплекс имущества продан на аукционе в июле. Это производственная база бывшего филиала РУП "Белэнергострой" в Новолукомле (Чашникский район). В состав лота включено 26 зданий, сооружений, в основном производственного назначения, и объекты инфраструктуры общей площадью свыше 25 тыс. кв.м, а также право 50-летней аренды участка земли размером более 13 га. Новому собственнику покупка обошлась в Br54,4 тыс.

На сентябрьских аукционах комитета потенциальным покупателям предлагается приобрести более 50 капитальных сооружений различного функционального назначения. Среди производственных площадей инвесторов могут заинтересовать бывшая строительная база Чашникской ПМК-71 в Новолукомле, выставленная на торги за 7 БВ (Br224). В ее состав входят ремонтно-механическая мастерская, столярный цех, четырехэтажное административное здание, склады. Имущество не используется с 2017 года.

Также на аукцион выставлено 6 бывших жилых домов, причем половина из них будет торговаться с понижением начальной цены. Ряд объектов продаются со скидкой 80%, в их числе производственно-бытовой корпус в Городокском районе, 2 банно-прачечных комбината, 5 бывших отделений почты.

Кроме того, по результатам проведенной инвентаризации в Витебской области выявлено 225 неиспользуемых объектов, из которых 96 зданий и сооружений предстоит дополнительно выставить на аукцион до конца текущего года. С учетом этого в 2022 году всего предстоит вовлечь в оборот через продажу на торгах почти 430 сооружений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси