ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2023, 11:32

"Внимание, дети в метро!" Минский метрополитен напомнил основные правила поведения в подземке

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Международный день защиты детей метрополитен проводит акцию "Внимание, дети в метро!", чтобы научить детей и подростков соблюдать основные правила безопасного поведения в подземке, передает корреспондент БЕЛТА.

На станции метро "Октябрьская" анимационный персонаж Метрович и сотрудники метрополитена подготовили для детей викторину, чтобы проверить у ребят знание основных правил поведения в метро. Это важно, потому что уже с семилетнего возраста ребенок имеет право совершать поездку в метро без сопровождения взрослых, и к этому его надо подготовить. К слову, больше половины ребят дают правильные ответы на вопросы Метровича, даже дошколята. Юные участники акции получат красочные листовки с основными правилами поведения, сувениры и памятное фото с Метровичем.

"Такая акция у нас проводится систематически перед началом летних каникул. Накануне нового учебного года мы проводим "День знаний в Минском метро" по той же теме. Театр начинается с вешалки, а метро - с входной группы, которая также таит в себе определенную опасность. Двери, турникеты, лестница, эскалатор, сама платформа - знать о правилах поведения здесь очень важно. Тем не менее у нас почти не бывает случаев детского травматизма. Видимо, в том числе потому, что мы проводим такие акции, работаем в учреждениях образования. Мы получаем отклик от детей и родителей", - сказал официальный представитель Минского метрополитена Андрей Дроб.

В соответствии с правилами Минского метрополитена услугами метро могут пользоваться дети от семи лет. Чтобы ребята могли ездить в подземке без угрозы для собственной безопасности, их необходимо познакомить с правилами поведения в метро. В числе таких правил, например, необходимость вести себя тихо, спокойно и аккуратно при нахождении на платформе, не переступать желтую линию, не кататься на скейтах и самокатах, слушать родителей.

Начальник дистанции охраны Автозаводской линии Александр Булай обозначил основные моменты, которые должны знать дети. "Начнем с входных дверей в метро, вход и выход из которых обозначен стрелками. Обязательно надо быть предельно внимательными и осторожными, потому что двери тяжеловаты для ребенка и могут его травмировать. Следующий этап - прохождение турникетов. Все дети пользуются льготами в метро и проходят через льготный проход. Далее - ступеньки и эскалатор, при прохождении которых также нужно быть очень внимательным. Необходимо держаться за поручни, смотреть под ноги, чтобы не споткнуться", - подчеркнул работник метрополитена.

Акция собрала много ребят, учителя и родители которых ответственно относятся к безопасности детей в метро. Четвероклассницу Милану Пырко, например, правилам поведения научила учительница, объяснившая девочке, что нельзя подходить к краю платформы и следует держаться поближе к взрослым.

В течение года сотрудники метрополитена проводят уроки по правилам безопасного поведения в метро с учениками начальных классов школ и лицеев разных районов Минска, активно участвуют в мероприятиях республиканских единых дней безопасности. Минский метрополитен также создает анимационные ролики, чтобы помочь юным пассажирам познакомиться с правилами безопасного поведения в игровой форме. Анимационные фильмы в доступной форме рассказывают детям, как вести себя на эскалаторе, что нужно делать, если уронил телефон при движении, и главное, как спастись при попадании на пути. Ролики ориентированы на детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов. Их можно увидеть на главной странице сайта Минского метрополитена, на канале YouTube и в соцсетях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси