ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 10:25

Водолазы и пловцы-спасатели МЧС поборются за звание лучшего в Жлобинском районе

Фото из архива
Фото из архива

15 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Республиканские конкурсы профмастерства среди водолазов и пловцов-спасателей МЧС пройдут 16-18 августа в Жлобинском районе, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном управлении МЧС.

Спасатели со всей страны соберутся на Вирском карьере, чтобы показать максимум своих умений и навыков и побороться за звания "Лучший водолаз" и "Лучший спасатель-пловец".

На старты выйдут 55 спасателей страны, которые победили на региональных этапах. "Ежедневно с 9 утра до 6 вечера будут действовать сразу несколько площадок, где будут проводиться различные этапы соревнований. Претендентам на победу предстоит выполнить несколько непростых, как с физической, так и с психологической точки зрения, заданий", - рассказали в областном управлении.

Этапы и дистанции конкурса "Лучший водолаз подразделений по чрезвычайным ситуациям" - проверка знаний, умений и навыков участников проводить подводные поисково-спасательные и технические работы в различных условиях водной среды. Им предстоит преодолеть четыре сложнейшие дистанции. Одна из них - подводные поисково-спасательные работы - подразумевает спасение условного пострадавшего, который в результате столкновения двух судов оказался под водой.

Дистанция №2 - подводные технические работы - связана со спасением человека, запутавшегося в рыболовных сетях, а также деблокировкой условных пострадавших из автомобиля, который, по легенде, в результате ДТП провалился под воду и повредил газопровод на дне акватории. После этого участники должны провести подводные технические работы по ремонту аварийного газопровода.

"Водный триатлон" подразумевает эстафетный заплыв трех водолазов. В маршруте - дистанция на открытой воде, часть которой надо пройти вольным стилем без ласт, вторую часть - в комплекте водолазного снаряжения и третью - с условным пострадавшим. Также в борьбе за звание "Лучшего водолаза" участникам предстоит пройти тестирование и решить теоретические задания.

Конкурс "Лучший спасатель-пловец подразделений по ЧС" включает четыре дистанции. Первая - поисково-спасательные работы на акватории, где участникам необходимо будет спасти семь "пострадавших", находящихся и под водой, и на ее поверхности.

Дистанция "Гребля и маневрирование на акватории" включает поиск и транспортировку пострадавшего в безопасную зону с помощью лодки и спасательной доски. А для проведения эвакуации из мест подтопления необходимо будет транспортировать пострадавшего на спасательной доске и лодке. Также спасателям предстоит пройти "Водный триатлон", решить теоретическое задание за 15 минут.

Во время прохождения испытаний спасатели продемонстрируют не только свои профессиональные навыки, но и мужество, силу, выносливость и стрессоустойчивость, необходимые при работе в ЧС.

Итоги соревнований подведут 18 августа. Победители получат заслуженные награды.

Организатором состязаний выступает Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси.-0-

Теги
Жлобин МЧС
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси