ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 17:17

Воин из Лиды: мы выходили из Афганистана красивой колонной на БТР с красными флагами

15 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно состоялся торжественный прием руководством Гродненского облисполкома воинов-афганцев. До мероприятия участники встречи поделились с корреспондентом БЕЛТА своими историями.

В 18 лет во время срочной службы попал в Афганистан Юрий Вотинов, ныне капитан медицинской службы запаса. "В армию я пошел с большой охотой, все в то время с радостью шли в армию, и добровольно пошел на афганское направление. Хотя была возможность выбирать еще между странами Варшавского договора. Прилетели в Ашхабад, оттуда, тоже добровольно, в разведывательную учебку. Во время службы я понял, что военный - это такая же профессия, как журналист, врач, учитель. Говорят, война - это страшно. Для меня это не было страшно. Это была просто обязанность. Это ежедневный труд, высочайшая дисциплина, настороженность, внимание и, конечно же, подготовка физическая. Я еще в школе занимался вольной борьбой, кандидат в мастера спорта был. Кстати, в таких элитных частях были все спортсмены", - рассказал Юрий Вотинов.

"Война - это взаимовыручка, это выполнение долга, абсолютное бесстрашие и закалка на всю жизнь. Ни для кого не секрет, что сегодня враг стоит у наших ворот, и хоть мы уже и немолодые, но даже сейчас мы готовы в первых рядах пойти и защищать своих людей, свое Отечество. Мы знаем точно, что есть такая профессия - Родину защищать, и учим этому детей", - сказал мужчина.Особенно ярко помнит Юрий Вотинов последний день в Афганистане. "Моя служба там выпала на конец войны. В 1987 году я поехал, а выводился ровно 15 февраля 1989 года, то есть в день того самого вывода войск вместе с генералом Громовым. Красивая колонна, на БТР с красными флагами. Всего я пробыл там 18 месяцев", - рассказал он.

А гродненка Нина Матвеева служила в Афганистане в должности начальника учетно-операционной финансовой части в городе Кандагар на полевой почте с 1986 по 1988 год. "В то время я была военнослужащая 6-й механизированной бригады. Женщин в Афганистан отправляли только по собственному желанию. У меня в части было несколько примеров. Сначала одна женщина уехала. Когда она приехала в отпуск, пообщались, поговорили, как там служится. Потом вторая уехала, а за ней и я решила. Когда писала рапорт, конечно, не боялась. Но ближе к отправке какой-то страх уже появился", - призналась она.

"Когда прилетела в Кандагар, то не понимала еще, куда я попала. Начался обстрел, и тогда, конечно, растерялась как-то немножко. Потом уже все стало в свое русло. Человек ведь ко всему привыкает", - добавила женщина.Нина Матвеева говорит, что там была особенная дружба, люди были очень близки друг другу, чего в обычной жизни встретишь нечасто. "Очень душа болела за тех, кто ходил на боевые задачи, ведь об этом мы все знали", - дополнила она.

"Два года и три месяца я пробыла там. Вернулась - и было даже непривычно поначалу очень. А вернулась я в свою часть - всего 27 лет прослужила в 6-й механизированной бригаде", - рассказала Нина Матвеева.

"Хотелось бы всех живых поздравить с этим днем. А тех, кого нету с нами, мы будем помнить всегда", - заключила Нина Матвеева.-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси