ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2023, 12:48

Вольно гуляющего зубра заметили в Ивановском районе

Фото Опольского сельского совета
Фото Опольского сельского совета

4 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. На территории Ивановского района впервые зафиксировали гуляющего на свободе зубра. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Зоя Головчук.

Накануне лесного исполина видели на кукурузном поле ОАО "Агро-Ополь". Похоже, зверь зашел туда в поисках оставшихся початков. Эта территория находится между деревнями Ополь и Псыщево. Позже зубра заметили у водоемов крестьянского фермерского хозяйства "Финюрид".

"Ходили слухи, что в районе видели зубра, но подтверждений этому не было. А вчера из Опольского сельского совета нам прислали фото. Это место находится на северо-западе от Иваново. Сегодня его там не видели, - рассказала Зоя Головчук. - Вреда он не сделает: коров на пастбище нет, на полях практически все уже убрано, картошка выкопана, осталась одна кукуруза".

В инспекции полагают, что, скорее всего, нежданный гость забрел на Полесье с Кобринского района, где уже давно блуждает зубр-одиночка. На территорию Ивановского района зубр пришел со стороны Березовского, где находится биологический заказник республиканского значения "Споровский". Со слов местных жителей, вчера зверь ушел в лес в сторону Дрогичинского района.

К слову, по итогам зимнего учета, в национальном парке "Беловежская пуща" на начало года обитало 730 зубров. Это на 27 особей больше, чем год назад. Численность нынешней популяции пущанского великана значительно превосходит оптимальную. Возможно, из-за этого предпочитающие жить по одиночке самцы ищут новые места обитания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси