ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2023, 18:23

Вопросы ЖКХ и трудовых отношений: Бельский провел прием граждан в Могилеве

Валерий Бельский. Фото из архива
Валерий Бельский. Фото из архива

28 сентября, Могилев /Корр.БЕЛТА/. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, трудовых отношений - с такими проблемами обращались жители Брестской и Могилевской областей к заместителю председателя Совета Республики Валерию Бельскому во время выездного приема граждан, который прошел в Могилевском горисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, на прием приехала жительница Ганцевичского района Брестской области с вопросом о своем увольнении. Женщина недовольна тем, что из сельской школы, где она работала сторожем, ее уволили в связи с окончанием срока действия контракта. При этом она уверена, что ее должны были уволить в связи с ликвидацией учреждения. Ведь такое основание дало бы возможность досрочно уйти на пенсию. С этим вопросом она обращалась в суды - районный и областной. Однако оснований для исправления причины увольнения не было установлено. Чтобы не оставить женщину без работы, ей местный райисполком предложил варианты вакансий. Но заявительница от них отказалась, объясняя это тем, что ей в течение дня нужно смотреть за престарелой матерью. И она настаивает на правомерности своей просьбы об исправлении причины увольнения.

Валерий Бельский детально изучил вопрос заявительницы, пообщался с представителями райисполкома. Он объяснил женщине, что причины для ее досрочного выхода на пенсию нет - ей осталось доработать больше двух лет. В качестве варианта решения ситуации заместитель председателя Совета Республики поручил помочь подыскать женщине аналогичную прошлой работу, чтобы та могла присматривать за престарелой матерью и спокойно доработать до пенсии.

С вопросом из сферы жилищно-коммунального хозяйства к Валерию Бельскому обратился могилевчанин. Тесть заявителя несколько месяцев проводит в дачном доме в Могилевском районе, где регистрируется по месту проживания. Как рассказал заявитель, твердые коммунальные отходы с участка они вывозили в Могилев. А в июне текущего года тесть получил жировку за 9 месяцев с выставлением пени за вывоз ТКО. Мужчина утверждает, что квитанции не приходили ежемесячно. Договор на вывоз отходов также никто не заключал. Выставленная сумма к оплате в жировке тестя составляет почти Br40.

Приглашенные специалисты из коммунальных служб и Могилевского райисполкома рассказали мужчине, что вывоз ТКО является одной из основных коммунальных услуг и, исходя из законодательства, оказываться она может без заключения договора.

Валерий Бельский поручил проверить, нет ли самодеятельности в действиях коммунальных служб. При этом отметил, что никогда не задавался таким вопросом, хотя сам ежемесячно платит за вывоз мусора. Также он поручил проверить договорную работу в этой сфере.

С проблемой обустройства центральной канализации обратились жители Малой Боровки в Могилеве. Для людей этот вопрос не может решиться уже несколько лет. Представители созданного товарищества собственников обращались ранее к руководству горисполкома и облисполкома. Вопрос оборудования дорогостоящий, однако по возможности они готовы не оставаться в стороне и за свой счет построить распределительные сети, а в остальном просят им помочь, так как люди уже в возрасте, большую сумму денег на все работы им не найти. Заместитель председателя Совета Республики внимательно выслушал заявителей. Он поблагодарил их за активную жизненную позицию и отметил, что со стороны властей они постараются помочь им побыстрее решить проблему. При этом подчеркнул, что могилевчанам тоже нужно продолжать работу - необходимо разработать проект, ведь это тоже поможет в ускорении процесса строительства. Также обратился к представителям горисполкома, чтобы те не оставляли людей одних, а закрепили за ними специалиста из сферы ЖКХ, который будет консультировать их.

Подводя итоги выездного приема граждан, Валерий Бельский обратил внимание на небольшое количество обращений, которые однако, заняли больше трех с половиной часов. "Это говорит о том, что местная вертикаль власти, горисполком работает с людьми, раз не возникает необходимости идти выше, - отметил он. - В Могилевском горисполкоме выстроена эффективная работа с обращениями граждан. Здесь выделили дополнительный день приема - понедельник. Обращений стало больше, потому что выросла их результативность".

Одно из требований председателя Совета Республики Натальи Кочановой, отметил Валерий Бельский, заключается в эффективной работе с обращениями граждан на местах. "Ведь те, кто доходят до более высокого уровня, не получили должного внимания к своей проблеме на местном уровне. Поэтому мы просим и требуем, чтобы вопросы решались местной властью, - подчеркнул он. - Однако часть обращений, которые поступают - эмоциональны и необоснованны. Когда люди исходят из своих желаний, а не из законодательных требований. А наше правовое поле предусматривает баланс интересов всех участников процесса. Потому что нельзя удовлетворять просьбы одних за счет ущемления других. Современные люди привыкли к определенному уровню комфорта. И малейшее отклонение от привычного приравнивается ими к практически чрезвычайной ситуации, хотя на деле ничего подобного нет. Люди хотят еще больше, еще лучше. Иногда не учитывая наши возможности. Хотя наши возможности в социальной сфере работают на максимум".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси