ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 17:37

"Всю семью полицаи повели в сарай и убили". Сельчанка из Брагинского района о событиях ВОВ

23 сентября, Комарин /Корр. БЕЛТА/. Сельчанка Нина Моисеенко поделилась с журналистами своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне на праздновании Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков первого белорусского населенного пункта, передает корреспондент БЕЛТА.

Комарин сегодня отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков первого белорусского населенного пункта в годы Великой Отечественной войны. На праздник пришла и 87-летняя жительница близлежащей деревни Березки. Нина Михайловна Моисеенко захотела присоединиться к общему торжеству и встретиться со знакомыми. На парад-шествие смотрела со стороны, присев на скамейке - годы берут свое.

"Все помню хорошо, много видела своими глазами", - начала сельчанка рассказ о страшных 1940-х годах, которые пришлись на ее детство.

Помнит женщина свои впечатления, увиденные детскими глазами ужасы. "Когда-то были такие гумны, где все прятали зерно и другое. И мы сами прятались от немцев. Нас было четверо у мамки, и сестра - грудная. А немцы пришли и штыками стали тыкать. А самая маленькая на ту минуту и не плакала даже. Наверное, ей мамка грудь дала, и она перестала плакать", - делится Нина Моисеенко.

По устеленной паутинками морщин щеке потекла слеза, когда она вспомнила трагедию семьи своего дяди. "Дом у нас был в деревне на два входа. Так в другой пришли полицаи и забрали моего дядю, двоих детей его и жену. Повели куда-то в сарай и убили там. Помню, как папка плакал за семью своего брата. А сколько таких семей было… Тут, в Комарине, было много полицаев", - рассказала она.

Маленьких трагедий не бывает, говорит женщина. Не пощадила пуля и малыша ее крестной. "Крестная оставила маленького сына с бабушкой. А пуля фашистская летела, от стены сарая отлетела и попала прямо в живот малышу. Бабуля старенькая такая была, но как схватила внучка и побежала через огороды за помощью, а с него кровь так и летела. Он умер. А потом и многие в их семье умерли, заразившись тифом", - с горечью произнесла сельчанка.

Десятилетия не стирают из памяти те страшные моменты, которые довелось пережить ребенку. Нина Моисеенко помнит, как прятались в родном доме, как было страшно на оккупированных территориях, не говоря о фронтовых путях.

"Такие праздники, как сегодня, нужны обязательно. Жить сейчас хорошо, главное, чтобы было здоровье и Президент наш был", - резюмировала Нина Михайловна.

В парке Комарина развернута масштабная праздничная площадка. Работает музей на колесах, солдатской кашей угощают всех на полевой кухне, для детей предусмотрен большой игровой городок. На главной сценической площадке выступила рота почетного караула органов пограничной службы. А Гомельская пограничная группа развернула выставку техники, где также было многолюдно. Самыми популярными у малышей и ребят постарше были болотоход, квадрацикл и беспилотные авиационные комплексы, с которыми многие хотели сфотографироваться.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси