ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2023, 08:07

Выставки и конкурсы: как в Минске отпразднуют День православной книги

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги, сообщили БЕЛТА организаторы.

Отмечается, что проведение Дня православной книги направлено на углубление взаимодействия между государственными органами, церковью и обществом. Организаторы уверены, что сохранение значения книги как составной части культуры народа и одного из наиболее действенных средств передачи культурного и духовного наследия из поколения в поколение, формирование мировоззрения детей и молодежи - общая задача церкви и государства.

Празднование Дня православной книги начнется 10 марта с открытия выставки "Читающий город" в выставочном центре Свято-Елисаветинского монастыря "Ковчег", где и будут проходить основные мероприятия по 16 марта. До этого, 9 марта, в Национальной библиотеке Беларуси пройдет тематическая конференция.

Выставка "Читающий город" включает образовательные семинары, презентации, встречи с писателями из России и Беларуси, выставку книжных новинок от белорусских и российских издательств, выставку старинных книг, экспозицию древней рукописной мастерской, мастер-классы по каллиграфии, переплету книг и ручным окладам, конкурс макетов рукодельных книг и другие мероприятия.

В частности, вниманию посетителей будут представлены старинные Евангелия, церковная литература, а также факсимильные копии и православные книги, которые издаются сегодня.

Программа мероприятий выставки рассчитана на широкий круг участников и посетителей: историков, филологов, преподавателей основ православной культуры, русского и белорусского языков и литературы, библиотекарей, студентов, школьников, православных верующих, всех любителей книги и чтения.

Особого внимания заслуживают конкурс рукодельной книги среди школ Минского района и конкурс плакатов о пользе чтения книг среди студентов факультетов дизайна колледжей и вузов Минска. Победителей определят авторитетное жюри и народное голосование.

Кроме того, мероприятия, приуроченные к празднику, пройдут в воскресных школах при храмах, учреждениях образования и культуры.

День православной книги отмечают 14 марта во всех епархиях Русской православной церкви. Он проводится для привлечения интереса к православным книгам и олицетворяет признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.

День православной книги был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным синодом Русской православной церкви в декабре 2009 года. Праздник привязан к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси - "Апостола" Ивана Федорова.

День православной книги в Белорусской православной церкви отмечается с 2011 года и приурочен к изданию в 1517-1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книги "Апостол".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси