ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 14:05

"Вывод - пристегиваться!" УВД Гродненского облисполкома представило видеосюжет о правилах проезда в маршрутке

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Серию видеосюжетов "А как поступишь ты?" планирует снять пресс-служба УВД Гродненского облисполкома. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Андрей Цыдик.

Видеосюжеты планируют снять на актуальные темы: соблюдение правил перевозки детей, последствия вождения в пьяном виде, участия в схемах распространения наркотиков и психотропов и другие. Ролики будут размещаться в официальном телеграм-канале УВД, аккаунтах в социальных сетях.

"В первом эксперименте мы проверили, что происходит с пассажирами в салоне маршрутки, когда они используют и когда не используют ремни безопасности, - рассказал Андрей Цыдик. - Для этого мы сняли видео в реальных условиях при маневрировании, разгоне, резком торможении".

Участниками эксперимента стали сотрудники пресс-службы, а за рулем маршрутки был самый вежливый водитель маршрутного такси Владимир Чапурко, который работает на маршруте Гродно - Минск - Гродно. "Мы на себе ощутили и зрителям показали, что пристегиваться необходимо, иначе можно получить травмы, - продолжает Андрей Цыдик. - Уверены, люди, которые посмотрят наш ролик и увидят, что можно запросто вылететь с сиденья, удариться о переднее кресло, столкнуться с другими пассажирами, сами поймут, что требования ПДД - не пустой звук, что их нужно соблюдать ради собственной безопасности. Ведь экстремальные ситуации возникают внезапно, а их последствия могут быть фатальными. Для себя же все участники эксперимента сделали однозначный вывод - только пристегиваться!"

Ремень безопасности является одним из основных средств пассивной безопасности для водителя и пассажиров. Он способен значительно снизить риск травмы и даже гибели людей. Как свидетельствует статистика УГАИ, в регионе в текущем году 7 из 11 погибших водителей не были пристегнуты, из 4 погибших пассажиров 2 проигнорировали ремень безопасности.

Эксперимент был проведен при поддержке "Межрегиональной ассоциации перевозчиков" на тренировочной и закрытой для движения площадке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси