ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2023, 16:02

Взрыв на нефтебазе. Комплексные учения прошли в Гомельском районе

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Комплексные учения прошли на нескольких объектах в Гомельском районе, сообщил БЕЛТА официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный.

Мероприятия прошли в рамках комплексных учений с органами управления и силами Гомельской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны с привлечением органов управления территориальной обороны.

Масштабное учебное действо развернулось на территории нефтебазы "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт". По легенде - в результате взрыва повреждена инфраструктура, пострадали люди. На месте ЧС - открытое горение нефтепродуктов с угрозой обрушения части здания. "Сложившаяся ситуация требовала проведения мероприятий по временному отселению населения из близлежащей жилой застройки, а также проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ. Работников организации и населения о возникшей ЧС, а также правилах поведения в условиях чрезвычайной ситуации оповещают при помощи электросиренного оборудования, СМИ, рассылки SMS-сообщений. Также для оповещения задействованы сотрудники ГАИ, которые посредством специальных автомобилей доводили необходимую речевую информацию", - рассказали в УМЧС.

Все моменты отработаны оперативно: работников эвакуировали. К месту условного пожара незамедлительно прибыли пожарные расчеты и пожарная дружина предприятия. "Спасатели подавали стволы на охлаждение горящего и соседних резервуаров. В это время коленчатый 50-метровый подъемник тушил горящий резервуар при помощи пенной атаки. Условный пожар локализован и ликвидирован", - конкретизировали в управлении.

На следующем этапе к делу приступили гражданские формирования гражданской обороны. Их задача - разборка завалов поврежденного здания, поиск и извлечение пострадавших. Было обнаружено два условно пострадавших, один из них - под завалом. Привлечены также медицинские работники.

Продуманы и моменты с питанием. Так, за обеспечение этого пункта отвечал передвижной пункт питания на базе Гомельского областного потребительского общества.

Последствия условного взрыва и повреждения котельной на объекте сказались и на населении. Так, прекращена подача теплоносителя в многоквартирную жилую застройку поселка Янтарный. Для восстановления функционала привлечена передвижная блочная модульная котельная государственного предприятия "Гомельоблтеплосеть".

За территорией объекта было повреждено здание газорегуляторного пункта, замечена утечка газа из наружного участка газопровода с прекращением газоснабжения. Эти моменты отработала сводная аварийная бригада из филиала "Гомельгаз".

Специалисты филиала "Гомельские электрические сети" РУП "Гомельэнерго" обеспечили подачу электроэнергии на пункт сбора временно отселяемого населения. Он был создан силами эвакуационной комиссии Гомельского райисполкома с привлечением Гомельской общественной организацией Белорусского Красного Креста на базе Поколюбичской средней школы. "Пострадавшее население из пункта сбора в пункт приема временно отселяемого населения доставляется на автобусах. Для населения на пункте созданы все необходимые условия жизнедеятельности (обогрев, горячий чай, питьевая вода, обеспечение предметами первой необходимости). Работники здравоохранения и Красного Креста оказывали необходимую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим", - дополнили в областном управлении МЧС.

Еще одной локацией стал водозабор "Сож". По легенде учений, на его территорию проникла группа лиц, которые намерены совершить противоправные действия. Группа работников областного управления МЧС отработали взаимодействие с правоохранителями по охране периметра территории критически важного объекта.

Такие масштабные учения позволяют дать оценку готовности органов управления и сил Гомельской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к выполнению задач в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а также совершенствовать умения и навыки должностных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси