ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 12:08

За 3 года - 24 тысячи "квадратов" жилья. Коллектив ГП "УКС Логойского района" рассказал о своей работе

Логойский район Минщины по праву считается одним из красивейших мест. Из года в год райцентр развивается, хорошеет и прирастает новыми современными микрорайонами, сохраняя при этом свой неповторимый исторический облик. Немалая заслуга в этом ГП "УКС Логойского района" – организатора возведения наиболее важных для жизнедеятельности региона объектов. Строить так, чтобы было удобно и комфортно для местных жителей, – дело непростое, требующее высокого профессионализма и огромной ответственности. Однако дружный коллектив УКСа успешно справляется со всеми поставленными задачами.

Неслучайный человек

Всего 40 минут езды от столицы – и мы в центре Логойска. Дорога быстрая и приятная – от вида холмистых пейзажей просто дух захватывает. Белорусские Альпы, не иначе! На главной площади у райисполкома уже нарядили пушистую новогоднюю ель. Метров 500 далее, на высокой горочке, одна из главных достопримечательностей района – Свято-Николаевская церковь, за которой открывается прекрасный вид на старинный парк Тышкевичей.

Любуясь этой красотой, невольно обращаешь внимание на ухоженные улицы, которые под снегом ничуть не потеряли своей привлекательности. После капитального ремонта знатно преобразились дома, построенные в далекие времена. В новом микрорайоне, словно грибы после дождя, подрастают современные пятиэтажки, по соседству с которыми идет возведение детского сада с бассейном. К слову, за строительство объектов на территории Логойского района, как жилых, так и социальных, отвечает коллектив местного УКСа, директор которого провел для нас экскурсию по небольшому, но уютному райцентру.

Евгений Гайдук руководит ГП "УКС Логойского района" уже третий год. Правда, со строительной тематикой он связан очень давно, можно сказать, после окончания школы.

– Всегда нравились точные науки – математика, физика. Когда же пришло время выбирать будущую профессию, точно для себя решил, что будет она связана именно со строительной сферой. В 2014 году окончил БНТУ, по образованию я инженер-строитель, – рассказывает он по пути к нашему первому объекту – жилому дому по улице Школьной. – Начинал мастером в одном из столичных СУ. Сам родился на Логойщине, и всегда хотелось вернуться в родные края. Когда появилась такая возможность, долго не раздумывал и согласился на должность главного специалиста отдела архитектуры и строительства Логойского райисполкома. Спустя время возглавил этот отдел, став главным архитектором района.

Евгений Львович признается: интересно созидать и видеть результат проделанной работы. К тому же к каждому объекту, будь то дом или детский сад, у специалистов УКСа подход строго индивидуальный.

– Внешне горожанам может казаться, что все дома одинаковые. Для нас же, строителей, нет ни одного похожего друг на друга объекта. Мы создаем новые объекты и каждый раз, проезжая мимо, гордимся, что вложили в эти дом, школу, сад или любое другое здание в районе не только свой профессионализм, но и душу, – отмечает он. – Как приятно видеть счастливые лица многодетных родителей, которые, держа за руки троих-пятерых детей, получают заветные ключи от новеньких квартир, как радостные ребятишки резвятся на детских площадках, подростки занимаются спортом на уличных тренажерах в своих дворах! И каждый раз думаешь, что работаем мы не зря! В такой сфере, как наша, однозначно не должно и не может быть случайных людей. Строительная сфера требует огромнейшей ответственности.

С приходом Евгения Гайдука на предприятии взяли за практику проводить как минимум три планерки в день, чтобы и руководитель, и коллектив могли упорядочить рабочий процесс и быстрее, а главное, качественнее, достигать поставленных целей и выполнять доверенные им задачи. Так, трудовой день ведущих специалистов УКСа начинается с утренней планерки, на которой коллеги анализируют выполненные задачи за предыдущий день и ставят новые на нынешний. Работа, по словам директора, планируется загодя, как на ближайшую перспективу, так и на будущее. Только после этого сотрудники отправляются на подконтрольные объекты.

В списке обязательных – выездная планерка. Руководитель встречается со специалистами на конкретном объекте, чтобы оценить процесс готовности, выявить, по возможности, недостатки. Третья встреча – вечером для обсуждения итогов проделанной работы за день.

За 3 года – 24 тысячи "квадратов" жилья

За последние три года управление ввело в эксплуатацию порядка 24 тысяч метров квадратных жилья. В первую очередь речь о нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории Логойска и городского поселка Плещеницы. Так, с начала этого года в строй ввели сразу две пятиэтажки на 60 квартир. Кстати, в каждой из них предусмотрено наличие лифта.

Сейчас в работе еще один жилой объект – 40-квартирный дом по улице Школьной. Возводится он в рамках строительства арендного жилья для военнослужащих. Подъезжая, директор отмечает, что 4-этажный объект имеет высокую степень готовности. Его сдача запланирована на 2024 год.

– Сталинки, хрущевки, брежневки – еще полвека назад именно так описывали многоэтажные дома, и все сразу понимали, что это маленькая кухня на 5-6 "квадратов", зачастую совмещенный санузел, узенький коридор, проходные комнаты. Да, тогда это был советский стандарт. Но время не стоит на месте, в строительной сфере с тех пор произошли огромные изменения, – говорит собеседник. – Во-первых, сейчас применяется современный строительный материал. Плюс мы реализуем объекты в основном типовых потребительских качеств, но всегда стараемся принять такое проектное решение, которое бы позволило все спланировать максимально комфортно для будущих жильцов.

К примеру, сейчас актуально увеличение кухни вплоть до 14 "квадратов". Раздельные санузлы – еще одно обязательное условие, как и отсутствие проходных комнат. Установлены требования и к организации придомовой территории. Так, для каждой квартиры предусмотрено наличие одного машино-места. Особое внимание – конструктивным элементам по благоустройству детских игровых площадок. Устанавливается оборудование для разного возраста, в том числе и спортивное для подростков, устраивается безопасное покрытие. Также разрабатываются места отдыха для людей.

– Используя объекты типовых потребительских качеств, мы не реализуем квартиры со свободной планировкой. Все комнаты имеют определенную квадратуру. Однако у граждан есть возможность изменить планировку в соответствии с законодательством, потому что внутренние коробки квартир не являются несущими, – уточняет Евгений Львович. – Также с этого года ввели еще одно нововведение при организации дворовой территории: устанавливаем специальные велобоксы, в которых жильцы смогут хранить свои двухколесные транспортные средства.

По его словам, большое внимание сейчас уделяется визуализации и оформлению жилых домов. Чаще всего используются красочные, яркие граффити самой разной тематики. Здания же в центральной части Логойска, имеющей особую историю, стараются выдерживать в одной цветовой и стилистической направленности.

Ремонтируют капитально

УКС Логойского района также является заказчиком капитального ремонта жилфонда. Так, с 2020 года было реализовано порядка 12 подобных объектов.

– При выполнении функции заказчика мы охватываем весь комплекс услуг: начиная от предпроектной проработки, этапов проектирования, учета финансовых средств, выполнения технадзора и заканчивая обеспечением ввода объекта в эксплуатацию, – рассказывает руководитель и уточняет, что за этот год капремонт провели на пяти объектах не только в Логойске, но и Плещеницах. – Эти жилые дома 60-х годов постройки по истечении лет нуждались в капитальном ремонте. Обновили фасад, восстановили кровлю или полностью ее заменили, как и инженерные коммуникации: электроснабжение, канализацию, системы отопления и вентиляции. В местах общего пользования провели замену оконных блоков.

Наряду со строительством и капремонтом жилья УКС занимается и возведением социальных объектов. Так, в качестве одного из ярких примеров работы коллектива директор приводит масштабную реконструкцию Дома культуры в городском поселке Плещеницы. Зданию 50-х годов буквально подарили новую жизнь: заменили несущие элементы, устроили новую кровлю. В помещениях провели полную отделку и установили оборудование. Сегодня этот объект по праву считается одним из самых современных в районе.

– На свободной территории с нуля построили новую пожарно-аварийную часть №1 с установкой специальных боксов, площадкой для занятий спортом сотрудниками МЧС, – отмечает Евгений Львович. – В новом микрорайоне Юго-Запад запроектирован детский сад с бассейном на 200 мест. Определенный объем работы на данном объекте уже выполнен. Планируем ввести его в эксплуатацию в 2024 году.

ГП "УКС Логойского района" является как разработчиком проектной документации, так и заказчиком строительства инженерно-транспортной инфраструктуры.

С 2020 года коллективом реализовано более 7 районов застройки,

а это около 600 земельных участков в разных населенных пунктах района: Гостиловичи, Августово, Мочаны, Загорье и других.

ГП "УКС Логойского района" – государственный заказчик по строительным объектам на территории Логойского района. Основная задача предприятия – реализация объектов государственной инвестиционной программы, а также выполнение госпрограммы по строительству жилья для нуждающихся, социальных объектов и инженерно-транспортной инфраструктуры. Сегодня в структуре организации два отдела: проектирования и технического надзора. УКС имеет третью категорию, позволяющую выполнять функции заказчика по объектам строительства. В штате предприятия – 21 сотрудник, каждый является высококвалифицированным специалистом, имеет аттестат соответствия "Белстройцентра" для качественного выполнения поставленных задач.

Марина ВАЛАХ, фото - Надежда КОСТЕЦКАЯ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси