ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2022, 17:57

Замгендиректора "Белоруснефти": в стране работает более 600 ЭЗС на белорусском оборудовании

Андрей Котик
Андрей Котик

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси работает более 600 ЭЗС на белорусском оборудовании. Об этом журналистам рассказал заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Андрей Котик во время открытия супербыстрого зарядного комплекса в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Котика, сейчас в Беларуси работает около 630 зарядных станций. "При этом 100% оборудования - белорусского производства. На прошлой неделе произошло знаковое событие - мы с европейского программного обеспечения перешли на отечественное. В нашей стране есть полный спектр оборудования - от серийного производства до прототипов", - рассказал он.

Замгендиректора рассказал, что в конце 2022 года электромобили преодолели очередной рубеж. "В сентябре месячные продажи электромобилей в мире достигли 1 млн, и эта тенденция будет развиваться. После 2030 года крупные производители автомобилей рассматривают возможность изготовления исключительно электрических машин", - отметил Андрей Котик. По информации Международного энергетического агентства (МЭА), за 10 месяцев 2022 года в мире продано более 7,7 млн электромобилей, что на 55% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В "Белоруснефти" отметили, что потенциал Беларуси к 2030 году составляет более 600 тыс. электромобилей с объемом потребления более 3,6 млрд кВт.ч в год. Помимо этого, в стране может появиться возможность регулирования суточного графика энергосистемы. "Для достижения еще более амбициозных целей требуется дополнительное стимулирование использования электромобилей: льготное кредитование, бесплатный проезд электрогрузовиков по платным дорогам, снижение утильсбора для электрогрузовиков до 3,5 т, а также финансирование внедрения электробусов в городские пассажирские перевозки", - рассказали в объединении.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси