ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 декабря 2023, 13:10

Заниматься творчеством, развивать способности. Центр реабилитации инвалидов создали в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Центр реабилитации инвалидов психиатрического профиля создали в отделении дневного пребывания гродненского ОКЦ "Психиатрия-наркология". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

Здесь для тех, кто проходит и закрепляет полученное лечение, а также проходит социальную адаптацию в группе "Доброе сердце", предоставлена возможность заниматься творчеством, общаться, развивать способности, получать положительные эмоции. Все это играет огромную роль в укреплении психического здоровья и адаптации таких людей в обществе, считают медики.

Работа организована в здании, где ранее размещалось областное унитарное предприятие "Лечебно-производственные (трудовые) мастерские". Здесь инвалиды занимались простейшим ручным трудом, например, изготовлением картонных коробок. Сегодня же реабилитационные подходы значительно изменились, современные возможности позволяют предложить пациентам новые формы адаптации, направленные на то, чтобы помочь им и в полноценной социализации, и в собственном развитии. Именно это было главным аргументом, который послужил в пользу закрытия производственных мастерских и создания на их базе центра реабилитации отделения дневного пребывания, что руководители областной власти пояснили задававшим волнующие их вопросы людям. Сегодня обещание выполнено, работа по социальной адаптации инвалидов наполняется новым содержанием.

"Если раньше отделение работало главным образом на закрепление пациентами полученного лечения, то сейчас предоставило желающим возможность пройти реабилитацию, приобщившись к творчеству, - рассказал главный врач клинического центра Дмитрий Лазаревич. - Мы находимся в начале пути, работа по реабилитации и ресоциализации наших пациентов будет наполняться новыми направлениями и прирастать в масштабах".

Как отметил руководитель центра, реабилитационные возможности отделения планируется расширить с нового года, когда в штате появятся инструкторы по труду и психолог. Будут использоваться новые виды психосоциальных вмешательств и образовательные программы, в частности, тренинги по выработке навыков ежедневной независимой жизни, когнитивно-поведенческая терапия для улучшения памяти, внимания, речи и другие современные направления. Расширятся и площади - в здании бывших трудовых мастерских продолжается ремонт. Есть идея задействовать в реабилитационных целях расположенный во дворе сад.

Сейчас же в отделении полным ходом идет подготовка к Новому году. В просторной комнате оборудовали сцену для праздничного представления, в инклюзивной мастерской посетители мастерят поделки и сувениры. Уже готовы экспонаты для новогодних выставок. К слову, творчество молодых гродненских инвалидов было достойно представлено на международном многожанровом фестивале "Беловежская зорка" в Бресте, где удостоено дипломов I степени.

"Отношение к людям с ограниченными возможностями - это важнейший показатель зрелости общества, - отметила начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда. - Здоровое общество не допускает невнимательного отношения к тем, кто нуждается в поддержке в связи с ограничениями по здоровью. Каждый человек имеет право на равные возможности, и внедрение новых форм работы по социальной адаптации инвалидов в соответствии с современными достижениями медицины - важный шаг в этом направлении. Люди эту работу уже оценили, выразив письменную благодарность председателю областного исполнительного комитета и главному управлению здравоохранения. Это еще раз подтверждает, что мы идем по правильному пути, работа в этом направлении будет продолжаться".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси