ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2023, 15:25

Завидное подспорье. Новый МТК на 1,2 тыс. голов КРС открыли в Добрушском районе

8 декабря, Добрушский район /Корр. БЕЛТА/. Новый МТК на 1,2 тыс. голов КРС открыли в Добрушском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Молочно-товарный комплекс в ОАО "Завидовское" возведен в оптимальные сроки по указу главы государства. Он рассчитан 1,2 тыс. голов КРС, в том числе 800 голов высокоудойного стада. На животноводческом объекте будет беспривязное содержание поголовья.

Первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий поздравил коллектив предприятия с таким подспорьем. "На новом животноводческом объекте - наше отечественное оборудование, доильная установка "Гомельагрокомплекта". Это все позволит полностью выполнять все технологические нормы, обеспечить комфортные условия для работы людям. И это все то, чем мы можем гордиться. ОАО "Завидовское" - одно из лучших хозяйств не только Добрушского района, но в целом Гомельской области", - подчеркнул он.

В отрасли молоко называют белым золотом. По словам Дмитрия Петрожицкого, стратегия развития животноводства выбрана неспроста. "Продукция животноводства - молоко, молочные продукты и др. - ценятся не только в нашей стране. Более 60% этой продукции экспортируется за пределы региона. Это свидетельствует о том, что мы производим качественную и необходимую продукцию для населения", - сказал он, пожелав достойно работать и ценить вклад в развитие агропредприятия и МТК, построенного по указу Президента.

Первый замгубернатора подчеркнул: на таких объектах улучшаются условия содержания животных, работа в сельском хозяйстве становится привлекательнее. "Вместе с тем стоит непростая задача - получить как минимум 7 т молока от коровы. И эта задача вам под силу. Убежден, что комплекс покажет хорошие производственные показатели, условия труда и увеличение заработной платы работникам", - нацелил коллектив он, пожелав всем здоровья и благополучия, поблагодарил строителей за достойную работу.

Как обозначил планы председатель Добрушского райисполкома Александр Горбач, далее предстоит реконструировать расположенный рядом комплекс. В итоге будет создан современный крупный молочно-товарный комплекс, отвечающий всем требованиям.

"Животноводство невозможно развивать без привлечения инвестиций. И такой проект дает возможность развиваться. Реализация этого инвестпроекта позволит нам в два раза увеличить поголовье и производство продукции, не только нарастив объемы, но и ее качество. Высокие результаты нашего хозяйства - заслуга всего коллектива", - заверила директор агропредприятия Татьяна Белян, пожелав работникам высоких надоев, стабильной прибыли и заработной платы. К открытию и для облуживания, в том числе этого объекта, предприятием на собственные средства приобретены три новых трактора МТЗ.

До 2030 года в хозяйстве планируется построить еще один молочно-товарный комплекс, поделилась планами на будущее Татьяна Белян.

До конца года в юго-восточном регионе будут открыты еще четыре современных животноводческих комплекса, построенных по указу Президента.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси