ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2023, 19:44

Земельные споры, жилищные вопросы и благоустройство. Ермолович провел прием граждан в Бресте

Максим Ермолович
Максим Ермолович

27 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович провел 27 июля выездной прием граждан в Брестском горисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием записалась жительница частного сектора. К дому брестчанки и ее двух соседей отсутствует съезд с главной магистрали, куда выходят фасады домов. Подъезд организован по другой улице. Такое положение вещей не устраивает жителей. Они просят обустроить удобный подъезд. Женщина попросила Максима Ермоловича посодействовать в решении проблемы. "Вопрос справедливо обозначен, его нужно решать. Мы должны по законодательству обеспечить подъезд с улицы к дому", - заметил замглавы Администрации Президента.

В горисполкоме предложили один из вариантов, чтобы быстрее решить вопрос, - поучаствовать в долевом финансировании разработки проекта и проведения реконструкции. "В Брестской области еще есть улицы, где нет асфальтированного покрытия вообще. Ваш вопрос не мелкий, но он требует изыскания дополнительных финансовых ресурсов, притом что есть более насущные проблемы. В рамках законодательства определите, кто какую часть расходов на проектирование и строительство будет нести. Администрация Президента будет держать вопрос на контроле", - обозначил Максим Ермолович.

Возможностью решить свою проблему воспользовалась пожилая брестчанка. Уже пять лет они с супругом живут в постоянном дискомфорте. Дело в том, что в результате реконструкции улицы Пионерской проезжая часть стала значительно ближе к дому. Жильцам нет покоя от шума и вибрации из-за проезжающего транспорта, особенно грузовиков. Шумоизоляционные панели ситуацию не исправляют.

"Будем разбираться, искать варианты. Обращение приняли в работу, постараемся вам помочь", - ответил Максим Ермолович.

В непростой ситуации оказался владелец здания в микрорайоне Березовка, которое сдал в аренду сети магазинов. Там произошел пожар, однако строение не было застраховано, виновных в возгорании нет. Мужчина попросил посодействовать, чтобы продлить сроки для восстановления здания. Брестский горисполком готов пойти навстречу, потому что люди заинтересованы в скорейшем открытии магазина шаговой доступности.

На прием записалась также многодетная мать. Семья строит дом в Брестском районе, однако столкнулась с трудностями в подключении электричества. В Брестском райисполкоме проинформировали, что изготавливается проектно-сметная документация на реконструкцию сетей всей деревни. Планируется обеспечить энергомощности для нужд отопления около 40 домов. В том числе предусматривается электроснабжение участка заявительницы. Женщина воспользовалась возможностью и обратила внимание на неудовлетворительное состояние дорог в деревне. Оба вопроса взяты на контроль.

"Стараюсь при выезде в район или область одновременно проводить и прием граждан. Это достаточно хорошая практика. Не все могут приехать в Минск, чтобы со мной встретиться в установленные дни приема, - обратил внимание Максим Ермолович. - Многие не впервые обращаются в госорганы, все вопросы непростые. Тем не менее постарались их сегодня решить".

Часть обращений сегодня касалась земельных споров с соседями. Заместитель главы Администрации Президента подчеркнул, что такие вопросы - самые сложные. Людям не всегда удается достичь компромисса и мирно урегулировать претензии друг к другу. Как правило, это самый простой и эффективный способ решения проблемы.

"Когда споры переходят в плоскость судебных разбирательств, получается шквал взаимных претензий, конфликт сохраняется длительное время. Многие из этих вопросов разрешить (кроме как всесторонним разбирательством в суде) на данном этапе уже невозможно. Стараемся в рамках закона найти компромисс и помочь людям в разрешении конфликтов. Какие-то решения с участием государственных органов мы могли бы предложить, чтобы вопрос мирно урегулировался, но не всегда это получается", - резюмировал Максим Ермолович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси