ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2023, 13:36

Жилищные вопросы, работа товариществ и качество услуг. С какими обращениями пришли минчане на прием к Кухареву

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел прием граждан. По каждому из обращений заявителям предложены варианты урегулирования проблемы или названы их сроки, передает корреспондент БЕЛТА.

Любовь Ивановна записалась на прием к мэру по вопросу ухудшения условий проживания из-за шумных соседей. Минчанка рассказала, что на протяжении полутора лет страдает от арендаторов соседней квартиры. По словам женщины, в съемном помещении живут представители IT-компании, работающие в ночное время через подключенные к общим щиткам серверы. На неоднократные жалобы соседей и предупреждения правоохранителей съемщики не реагируют. Глава города пообещал, что после детального изучения ситуации решение проблемы будет найдено.

О факте проведения самовольных строительно-монтажных работ мэру рассказал минчанин Никита Вячеславович. Речь шла об изменении фасада здания и перепланировке несущих конструкций в помещении общественного питания на ул.Красной. Во время приема выяснилось, что администрация Советского района уже вынесла решение о приведении самовольной постройки в состояние, соответствующее требованиям градостроительных норм. Собственника также обязали привести участок в пригодное для использования по целевому назначению состояние. Собственник должен был завершить работы до 1 июня, но не сделал этого. Комиссия составила протокол об административном правонарушении и направила его на рассмотрение в суд. Если мужчина не устранит нарушения до 1 сентября, делу дадут ход.

Вопрос минчанки Натальи Петровны касался реализации имущественных прав. Жилой дом по ул. 1-й Поселковой, одной из собственниц которого является Наталья Петровна, подлежит сносу, а земельный участок изъят для государственных нужд. В доме общей площадью 42 кв.м зарегистрированы 19 человек. По законодательству при выдаче замещающего жилья во внимание принимались все зарегистрированные члены семьи. В итоге государство выделило семье Натальи Петровны три квартиры: пятикомнатную и две трехкомнатные. При проверке документов прокуратура выявила, что предоставляемая взамен жилплощадь многократно превышает сносимую, и подала иск в суд. "Зарегистрировано право собственности, имущественные права реализованы путем предоставления трех квартир. Пока идет судебное разбирательство, мы не имеем права принимать какие-либо решения, поэтому необходимо дождаться результатов рассмотрения иска", - резюмировал глава города.

Минчанка Галина Георгиевна пришла на прием к председателю Мингорисполкома с вопросом сноса жилого дома по проезду Чайковского, 3, и последующего улучшения жилищных условий. Дом 1954 года постройки, по словам жильцов, находится в ненадлежащем состоянии. Там протекает кровля, нуждается в ремонте крыльцо. Владимир Кухарев пояснил заявительнице, что дом может быть снесен только после признания его аварийным. Но в таком случае в соответствии с законодательством собственникам квартир предоставят арендное жилье. При этом последнее обследование дома проводилось в октябре 2022 года, тогда дом не был признан аварийным, к тому же ранее там провели ремонт. Записавшуюся на прием минчанку вариант получения арендного жилья не устроил. Председатель Мингорисполкома поручил выявить причины названных проблем и устранить их.

Татьяне Дмитриевне как собственнице однокомнатной квартиры по пер. Физкультурному в 2016 году после изъятия земельного участка для государственных нужд и сноса недвижимого имущества была предоставлена квартира с большей площадью на пр.Победителей. Жительница столицы записалась на прием по вопросу выплаты денежной компенсации, поскольку считает, что ее права реализованы не полностью. "Ваши имущественные права реализованы путем предоставления в собственность квартиры. По закону собственник выбирает: получить квартиру или денежную компенсацию", - пояснил глава города.

Супруги Владимир Николаевич и Татьяна Ивановна пришли на прием к председателю Мингорисполкома сообщить о некачественной работе товарищества собственников. Минчане жалуются на нерациональное расходование денежных средств, взимание взносов и оплату труда работников товарищества, а также ненадлежащее состояние жилых домов. "Товарищество не реагирует должным образом на наши претензии. Мы были вынуждены искать защиту в госорганах", - рассказал Владимир Николаевич. Жильцы хотят переизбрать главу товарищества собственников. Владимир Кухарев отметил, что такая возможность у членов товарищества есть, для этого необходимо провести общее собрание. Поскольку граждане не могут собраться самостоятельно, собрание организует администрация района.

Вопрос пожилого минчанина Станислава Николаевича касался высокой стоимости договора возмездного оказания услуг в одном из столичных домов-интернатов. "При подписании договора гражданин соглашается с полным комплексом услуг, но может от некоторых из них отказаться, если не нуждается в их оказании. Если вас не устраивает стоимость, вы можете подписать новый договор с меньшим уровнем комфортности. Также можем рассмотреть вопрос перевода вас в иной дом-интернат с меньшими тарифами", - предложил варианты решения вопроса Владимир Кухарев.

Иные обращения касались приватизации арендного жилья и качества дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

Всем заявителям в установленные сроки будут направлены письменные ответы по сути изложенных ими вопросов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси