ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2022, 21:16

Жительница Житомирской области: нас спасли российские военные и гомельские врачи

Жительница Житомирской области Наталья
Жительница Житомирской области Наталья

11 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Историей спасения своей семьи поделилась с журналистами жительница Житомирской области Наталья, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В небольшой уютной комнатке отдельного коттеджа санатория в Гомельском районе Наталья пока одна. Аккуратно переставляет раненую ногу, массирует поврежденную руку. Чтобы отвлечься от страшных мыслей, смотрит телевизор. В это время ее 15-летний сын находится в больнице, его готовят к операции. Мужа повезли снимать швы.

Семья пострадала, убегая от опасности в родном селе. "Мы втроем шли пешком, лесами добирались в Беларусь. Наткнулись на растяжку и подорвались. Все втроем были серьезно ранены осколками от мины. Из леса нас забрали российские военные. Они привезли нас в больницу. Сами бы мы не дошли, просто истекли бы кровью. Особенно страшно было смотреть на сына, он пострадал больше всех. Первую помощь нам оказали военные врачи, потом доставили в белорусскую больницу", - вспоминает ход событий женщина.

У Натальи перелом ноги, осколки попали и в руку. Сейчас самочувствие лучше, но часто, как после крапивы, кисть то жжет, то дергает, немеет рука, говорит женщина. В санатории за ней ухаживают, Красный Крест доставил костыли. "Мужу осколки попали в глаз, ногу, ухо и руку. Достали осколки, но те, что глубоко, говорят, извлекать небезопасно", - говорит женщина.

С родными Наталья всегда на связи. "Сейчас мы сыты, в тепле. Если бы не русские и белорусы, не знаю, где бы мы были. Нас бы, наверное, и в живых не было", - делится она.

Далеких планов семья не строит. По поводу возвращения домой говорить не готова. "Пока там тихо не будет, никуда не поедем. Родные и сыновья из Киева советуют нам не рваться отсюда. Главное, сначала выздороветь и поправиться, а там посмотрим", - поясняет собеседница.

Пока возвращение под вопросом. "Дом-то наш цел. Только что внутри, неизвестно. Соседи из села снимали, показывали, что сейчас там происходит, какие у них дома. Когда они сами возвращались, там все было перевернуто, разбито, холодильники разломаны. Как будто в пустой дом заходишь. А может, и в нашем нет крыши или окон", - отводит в сторону взгляд Наталья.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси