ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2024, 16:42

Жизнь вблизи Мертвого озера. Новый туристический маршрут представили в заказнике "Выдрица"

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новый туристический маршрут "Мертвое озеро" представил директор заказника республиканского значения "Выдрица" Алексей Шутов на пресс-конференции "Путешествуем по Беларуси: популярные маршруты и необычные места Гомельской области" в Доме прессы, передает корреспондент БЕЛТА.

В заказнике обустроена для отдыха экотуристическая база "Уречье", откуда стартуют многие маршруты прогулок и походов по живописным местам. В 7 км от нее расположено озеро Синее, которое также называют Мертвым, оно находится на территории водно-болотного заказника местного значения "Мох Озерский". "Озеро дистрофное, то есть проживает окончательную стадию перед тем, как превратиться в болото. Этот процесс проходит медленно в естественных условиях", - рассказал директор заказника.

О необычности этого места говорят местные жители и ученые-исследователи. На такой стадии водоем беден питательными веществами, вода заболоченного озера - с небольшой прозрачностью. Здесь не водится рыба, а у водной глади практически нет насекомых. При этом с высоты очертания озера имеют практически идеальную форму окружности. Есть информация, что Мертвое озеро имеет двойное дно.

Увидеть, как меняется жизнь и краски природы вокруг Мертвого озера, можно в любой сезон. "Маршрут уже опробован - и люди в восторге, отмечали очень сильную энергетику этого места", - дополнил Алексей Шутов. Это место называют также одним из самых загадочных в районе и области. Туристов приглашают узнать истории его появления и овеянные сказочным антуражем рассказы о старинном храме, исчезнувшем под водой поселении или призраке молодой княгини и др.

Туризм в Беларуси остается одним из приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Белорусы в последние годы стали активнее путешествовать в пределах своей страны и узнавать достопримечательности и изюминки еще ближе. На пресс-конференции обозначили самые популярные направления для туристов в Гомельской области.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси