ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 22:54

Алейник: западные санкции против многих стран мира должны быть немедленно отменены

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западные санкции, введенные против многих стран мира, должны быть немедленно отменены. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил во время выступления на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Где здравый смысл всем нам особенно нужен, так это в нахождении путей разрешения глобального продовольственного кризиса", - сказал министр.

Он призвал страны исходить из того, что в мире достаточно продовольствия для всех. В то же время миллионы людей на планете голодают.

"Это противоречие является результатом односторонних незаконных санкций, которые западные государства вводят в нарушение Устава ООН против неугодных им стран или в целях получения преимуществ в конкурентной экономической борьбе. Санкции в свою очередь ограничивают возможности по экспорту удобрений, продовольствия в развивающиеся государства, которые более всего в них нуждаются. Следовательно, глобальный продовольственный кризис является рукотворным, а не системным. Как таковой его легко разрешить - необходимо всего лишь устранить незаконные барьеры. Страны, поставившие преграды, должны их убрать", - подчеркнул дипломат.

По его словам, это касается не только глобальной продовольственной безопасности, но и всех других направлений международной жизни.

"Односторонние меры принуждения, введенные Западом прямо или косвенно практически против всех государств остального мира, должны быть немедленно отменены. Этого требуют и здравый смысл, и общие интересы всех людей на планете", - заявил Сергей Алейник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси