ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2024, 14:56

"Алло, мама!". 63 уголовных дела возбуждено по фактам телефонных мошенничеств с начала года

Фото из архива
Фото из архива
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с начала года возбуждено 63 уголовных дела за телефонные мошенничества, сообщили БЕЛТА в МВД.  
                
Речь о преступных схемах, когда аферисты склоняют граждан к передаче крупных сумм взамен на непривлечение их родственников к ответственности за якобы совершенные ДТП.

Как сообщили в МВД, потерпевшим причинен ущерб более чем на Br1 млн в эквиваленте. "В большинстве случаев для реализации своих замыслов аферисты использовали водителей такси, которые забирали у обманутых людей посылки и доставляли их в указанное место. Получатели свертка за свой процент переводили наличность в виртуальные деньги и отправляли на иностранные счета или криптокошельки нанимателей, - рассказали в ведомстве.

Для выполнения курьерской роли привлекались и подростки. В этом году оперативники уголовного розыска задержали 42 курьеров телефонных мошенников, двое из которых - несовершеннолетние. В пособничестве злоумышленникам также были уличены две женщины и шесть иностранных граждан.

Правоохранители просят граждан поговорить с пожилыми родственниками и рассказать им об уловках аферистов. Также стоит провести и беседу с детьми, ведь и подростки могут быть вовлечены в противоправный бизнес, а последствия таких опрометчивых шагов весьма серьезны.
 
"Водителям служб такси и доставки рекомендуем обращать внимание на эмоциональное состояние лиц, отдающих посылки, на объем пакетов или коробок. Если есть подозрения, что там могут быть деньги, полотенца, постельное белье, одежда, необходимо оставаться на месте и обратиться в милицию 102", - уточнили в ведомстве.

Начальник отдела ГУУР МВД Василий Шупляк напомнил, что курьеры несут ответственность наравне с организаторами преступной схемы и обязаны возмещать причиненный ущерб.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси