ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 09:45

Ананич: украинцы стали разменной монетой в корыстных геополитических раскладах

Лилия Ананич. Фото из архива
Лилия Ананич. Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинцы стали разменной монетой в корыстных геополитических раскладах. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич, комментируя интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко.

"Интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко получило широчайший резонанс в мире и продолжает оставаться в топовых рейтингах международного инфополя. Мы, белорусы, хорошо знаем, что наш Президент всегда говорит о животрепещущих проблемах искренне и без обиняков, невзирая на ранги. Вот и на сей раз власть предержащим в Украине, да и мировой закулисе неуютно: авторитетный лидер суверенного государства, обладающий колоссальным личным опытом, открыто назвал причины, "что же и когда в Украине пошло не так", - сросшаяся с властью олигархия запустила свои щупальца в народное достояние, а затем и во власть. Вовсе не для укрепления государства и блага народа, а чтобы "выдаивать государство" в своих интересах. Люди с их простыми заботами такой власти попросту неинтересны, а в случае с Украиной и вовсе стали разменной монетой в корыстных геополитических раскладах", - рассказала Лилия Ананич.

Это разительный диссонанс с Беларусью, подчеркнула депутат. "В основе белорусской модели государственности, как ее видит наш Президент и что импонирует абсолютному большинству граждан, лежит справедливое отношение к людям и сохранение в государственной юрисдикции ключевых экономических рычагов, позволяющих обеспечивать справедливое отношение к людям. А ведь и нас политические авантюристы под видом демократических преобразований подталкивали к заведомо провальным реформам, убеждая на все лады, что рынок все отрегулирует и что только частник может эффективно хозяйствовать. Дай слабину наш Президент (а желающих поживиться промышленными грандами Беларуси было и есть предостаточно), уже не только шахтеры касками стучали бы на площади, как в 1990-х, требуя хлеба, а и брат на брата пошли бы", - отметила парламентарий.

"За каждым словом Президента о Беларуси - выстраданное и пережитое им вместе с народом. И все интервью, пронизанное искренним желанием помочь в разрешении кровавого конфликта в Украине, - реальный вклад в построение справедливого и безопасного мира для всех стран и народов", - констатировала Лилия Ананич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси