ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 10:38

Андрейченко: Беларусь достойно держит санкционный удар

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь достойно держит санкционный удар, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не менее важный законодательный приоритет лежит в плоскости тех мер, которые необходимо принять, чтобы нивелировать влияние западных санкций и обеспечить ускоренные темпы развития национальной экономики. В принципе, сегодня можно уверенно говорить, что республика достойно держит санкционный удар. Стабильно функционируют финансовая система и ключевые предприятия реального сектора. Надежно обеспечена продовольственная безопасность. Растет положительное сальдо торгового баланса", - сказал Владимир Андрейченко.

Но расслабляться нельзя, ведь ситуация в мире меняется стремительно и порой непредсказуемо, отметил спикер. "В условиях острой международной конкуренции государство обязано действовать на упреждение. Защита предприятий, сохранение трудовых коллективов, содействие развитию деловой инициативы - это сегодня крайне важные направления нашей работы, - отметил он. - Как подчеркнул глава государства, люди хотят жить в мире, благополучии и достатке не завтра, а здесь и сейчас. Мы должны стремиться к созданию именно такой экономической модели. И тут многое зависит от расторопности законодателей. Поэтому необходимо своевременно внести востребованные бизнесом и обществом новации, касающиеся архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, хозяйственной деятельности, урегулирования неплатежеспособности и лицензирования. Ответственно следует подойти к работе над пакетом бюджетно-налоговых законопроектов. У нас еще есть возможность внести свои предложения. Они должны быть взвешенными и обоснованными. Важно не просто потратить бюджетные деньги, а сделать это с умом, чтобы они работали и приносили стране реальную пользу".

Повышенного внимания к себе требует и решение актуальных вопросов социальной повестки. "До конца года нам предстоит рассмотреть целый ряд проектов законов в сфере трудовых отношений, занятости, образования, медицины и социальной защиты. Наконец, еще одно масштабное направление законотворчества касается перераспределения властных полномочий. Задача непростая. С одной стороны, необходимо обеспечить большую самостоятельность регионов. В то же время нам ни в коем случае нельзя разбалансировать управленческий механизм, - подчеркнул председатель Палаты представителей. - Потребуется вдумчивый анализ действующего законодательства и проектов законов, поступающих в Палату представителей в соответствии с планом их подготовки на 2022 год, на предмет целесообразности смещения центров тяжести в принятии решений. Поэтому следует плотнее работать с правоприменителями, ориентируясь на тот опыт, который был наработан при корректировке Кодекса о земле и некоторых других документов".

"Изучение практики применения законодательства важно и в контексте углубления белорусско-российской интеграции. Ведь реализация критически важных проектов в сферах импортозамещения и промышленной кооперации во многом зависит от руководителей различных рангов и инициативы местных властей. Наша задача - способствовать ее раскрепощению, - добавил Владимир Андрейченко. - Эту же проблематику следует держать в уме и при подготовке очередной сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Депутаты должны активнее подсказывать и чиновникам, и бизнесу те возможности, которые они по ряду причин сегодня не замечают, и побуждать их к принятию более решительных мер. В наших общих интересах укрепить экономический имидж Беларуси, России и Союзного государства в целом в глазах мирового сообщества. Ведь стран и народов, несогласных с правилами, которые навязывают всему миру США и их союзники, на планете большинство".-0-

Андрейченко: на каждом из нас лежит личная ответственность за судьбу Родины

Андрейченко: белорусы выстрадали свое суверенное право быть единым народом

Андрейченко: в работе с избирателями нужно усилить идеологическую составляющую

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси