ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 10:22

Андрейченко: чернобыльские регионы устойчиво развиваются, растет их вклад в экономику страны

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, устойчиво развиваются, растет их вклад в экономику страны и уровень жизни людей. Об этом заявил БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

"26 апреля - знаковая дата нашей истории. 37 лет назад чернобыльская авария горем отозвалась в сердцах белорусов. Последствия тех событий тяжким бременем легли на плечи молодого белорусского государства, потребовали консолидации всех имеющихся сил для восстановления урона, нанесенного стране, определили трепетное отношение общества к вопросам экологической безопасности. Многие задачи решались впервые, а главной ценностью всегда оставались люди. Мы последовательно врачевали раны земли и преодолевали последствия техногенной трагедии", - рассказал Владимир Андрейченко.

Нашлись и те, кто пытался политизировать это событие, использовать как повод для самопиара и дестабилизации обстановки в обществе, отметил спикер. "Но белорусы быстро разобрались кто есть кто и поддержали Президента, для которого чернобыльская проблема всегда являлась реальным приоритетом", - подчеркнул он.

"Сегодня на государственном уровне реализуется шестая пятилетняя программа восстановления. Устойчиво развиваются регионы, растет их вклад в экономику страны и уровень жизни людей. Это сложный и кропотливый процесс, однако белорусский народ с честью вынес и это испытание, сохранив свое историческое наследие, - дополнил Владимир Андрейченко. - Беларусь помнит тех, кто в мирное время десятилетия назад совершал гражданский подвиг, спасая наше будущее. Мы гордимся ими, никогда не забудем их жертву, не позволим спекулировать памятью и манкировать священными для каждого белоруса понятиями: свобода, независимость, родная земля, Отечество".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси