ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 декабря 2023, 10:31

Андрейченко: ШОС на практике реализует идею формирования справедливого миропорядка, равенства и суверенитета

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шанхайская организация сотрудничества на практике реализует идею формирования справедливого миропорядка, равенства и суверенитета, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.
"Это авторитетная международная организация, объединяющая половину населения земли, на практике реализует идею формирования справедливого миропорядка, равенства и суверенитета, обеспечения между государствами дружбы и добрососедства", - сказал Владимир Андрейченко. 
Президент Александр Лукашенко неоднократно отмечал рост влияния ШОС на процессы, происходящие в мире, и уделял особое внимание активизации работы по вступленную Беларуси в эту организацию, отметил председатель Палаты представителей.

Он напомнил, что между Беларусью и ШОС налажено тесное сотрудничество, обеспечивается взаимная поддержка на международных площадках, свыше 70% национального товарооборота приходится на государства - члены этой организации. В процессе углубления взаимодействия ШОС важную роль играет депутатский корпус. За прошедшие полгода ратифицирован ряд соглашений, необходимых для выступления Беларуси в эту организацию.

Очередным шагом в решении поставленной задачи по получению Беларусью статуса члена ШОС является сегодняшнее рассмотрение законопроекта "О присоединении Республики Беларуси к международному договору и мерах по реализации международных договоров в рамках Шанхайской организации сотрудничества".-0-
 
Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси