ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2024, 19:55

Анфимов: выборы мы проводим не для Европы и Америки, а для своего народа

Фото из архива
Фото из архива
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы мы проводим не для Европы и Америки, а для своего народа. Об этом рассказал руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, как решение не приглашать наблюдателей от ОБСЕ отразится на имидже избирательной кампании, Леонид Анфимов отметил: "Если есть миссия наблюдателей от СНГ, от ШОС, есть наблюдатели по приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, то, наверное, заключение будет предельно объективным о том, насколько демократично, свободно и с обеспечением волеизъявления граждан пройдут эти выборы".


"Раньше, когда мы проводили такие миссии наблюдения за электоральными кампаниями, у нас не было каких-то серьезных замечаний и нареканий по поводу нарушения внутреннего законодательства или международных норм о проведении выборов в Беларуси. Поэтому мы, наверное, излишне фетишизируем ОБСЕ с ее институтами", - констатировал он.

"Не будет ОБСЕ и что? - задался вопросом руководитель штаба миссии. - Или ее заключение для нас истина в последней инстанции? В конце концов выборы в нашей стране мы проводим не для Европы, не для Америки. Мы их проводим для себя, для своего народа. Мы избираем представительный и законодательный орган власти, который будет отстаивать интересы страны и народа, в том числе на международной арене. Думаю, что без миссии наблюдателей от ОБСЕ парламент нашей республики будет признан легитимным".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси