ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2023, 21:55

"Аргументированно, выдержанно, искренне". Боровик об интервью Лукашенко украинской журналистке

Вадим Боровик. Фото из архива
Вадим Боровик. Фото из архива

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта в Украине. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Вадим Боровик, комментируя интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко.

"Основной месседж главы государства - то, что Беларусь настроена самым доброжелательным образом к украинскому народу. Это подтверждается деятельностью нашей страны, Президента, нашего правительства. Мы все годы суверенитета поддерживали Украину, торговали с ней, подставляли плечо на разных этапах ее государственности. В период, когда в Украине началась активная фаза политических потрясений, а потом и военных конфликтов, мы всегда старались максимально содействовать тому, чтобы она с наименьшими потерями и максимально быстро решила все свои вопросы. И если мы говорим о текущем конфликте, то Александр Лукашенко однозначно дал понять, что мы заинтересованы в скорейшем его урегулировании. И абсолютно правильный посыл Президента заключается в том, что не нужно ставить предварительных условий перед тем, как сесть за стол переговоров. Поскольку даже начало диалога закладывает потенциал к тому, чтобы стороны тем или иным образом договорились", - сказал Вадим Боровик.

Очень аргументированно, выдержанно давал интервью глава государства, искренне, отметил политолог. "Никакие вопросы он не обходил стороной. Поскольку его слово весомое, каждое слово он взвешивал, понимая, что очень важно сейчас не подливать масла в огонь, а создавать все предпосылки для того, чтобы все-таки Украина нашла в себе силы и возможности договариваться с Россией, вышла из-под внешнего управления. И хочется верить, что посыл Президента будет услышан, - подчеркнул он. - При всей дипломатичности и выверенности высказываний Александр Лукашенко очень четко дал понять, что с нами с позиции силы, угрозами, языком недружелюбных действий разговаривать неприемлемо. В случае агрессии в наш адрес Беларусь нанесет неприемлемый ущерб противнику. Президент особо подчеркнул, что Беларусь может быть втянута тем или иным образом в какое-то противостояние только в случае, если агрессия будет совершена в наш адрес. То есть наша позиция миролюбивая, дружеская по отношению к украинскому народу. И даже диалог с политическим руководством Украины Александр Лукашенко не отвергает, и с той же Польшей, а считает это возможным, если это соответствует интересам белорусского народа и народов наших соседей".

"Поэтому абсолютно дипломатичное, важное, откровенное интервью, которое, я уверен, в той или иной степени должно содействовать каким-то росткам взаимопонимания между нашими народами. Те граждане Украины, которые его услышат, действительно увидят, что позиция Беларуси гораздо более конструктивная и миролюбивая, чем ее преподносит для них в искаженном виде украинская пропаганда", - дополнил Вадим Боровик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси