ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2023, 22:05

Авдонин: мигрант на Западе - унтерменш, недочеловек

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На белорусов на протяжении последних 10 лет активно оказывали воздействие центры психологических операций, заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований политолог Алексей Авдонин в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию".

Данные телефонного социологического опроса, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси в феврале, показали, что более 86% респондентов не планируют уезжать из Беларуси. Аналитик уверен: Запад подталкивал белорусов бежать из страны.

Алексей Авдонин
Алексей Авдонин

"На протяжении последних 10 лет - с 2010 по 2020 год - на нас активно работали центры психологических операций. И то, что мы видели некие образы и некие нарративы, стремления молодежи уехать за границу, - они были искусственно сформированы за счет работы вот этих центров. Но когда молодежь и более старшее поколение выехало после 2020 года в страны Европы, другие страны, какое осознание пришло? Ну, не та картинка красивая, что рисовали им, в действительности имеет место быть. Все осознали, какое там общество. Там жесткое капиталистическое общество, ориентированное сугубо на интересы своих граждан. Все остальные - мигранты, беженцы - это унтерменши, недолюди", - отметил Алексей Авдонин.

Аналитик напомнил: Президент предоставляет тем, кто убежал за границу, возможность вернуться домой и активно участвовать в построении своей жизни на территории Беларуси. "В Послании было отмечено, что мы, белорусский народ, выступаем и должны выступать как одна семья. В противном случае нас разломить, сломать, поломать будет предельно легко. Один будет ненавидеть своего соседа. Сосед будет ненавидеть товарища из другого региона. И раздрай, который может быть посеян, естественно, приведет к тому, что регионы друг с другом начнут воевать. Кто-то будет тяготеть к Польше, кто-то к Украине, кто-то к российским территориям, кто-то к прибалтийским территориям. И для наших оппонентов это самый лучший сценарий будет, - отметил он. - Фактически через все Послание шла идея суверенитета, идея передачи молодым поколениям белорусов этой ценности - суверенитета, чтобы осознание, смыслы сохранились. Ну и понятие того, что все, что сейчас мы имеем, не есть данность, которая будет существовать. Это кропотливая и постоянная борьба. И это, естественно, требует от всех нас, белорусов, сплоченности, единства, иначе снова станем рабами".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси