ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 13:58

Баханович: СГ является примером дружбы и сотрудничества в решении вопросов политики и экономики

Александр Баханович
Александр Баханович
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня Союзное государство во всем мире является примером того, как необходимо сотрудничать, дружить, совместно решать вопросы в политике, экономике. Об этом заявил первый заместитель министра образования Александр Баханович во время Патриотического форума молодежи Союзного государства, который стартовал в Белорусском государственном университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня Союзное государство является во всем мире примером того, как необходимо сотрудничать, дружить, как необходимо совместно решать вопросы в политике, экономике. Важнейшим направлением является молодежная политика, потому что молодежь - это не только наше будущее, это и наше настоящее. Важно, чтобы наша молодежь сохранила эту историческую память о нашем великом прошлом, о предках-победителях, которые в свое время освободили мир от коричневой чумы. Сегодня мир, наверное, сошел с ума, и мы должны встать на защиту этих завоеваний и не допустить ни в коем случае повторения того ужаса и кошмара, которые чинили на нашей земле фашисты и их прихвостни. В презентованной книге "Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." вскрыты все эти факты. Молодежь должна знать, помнить об этом и передать это своим детям и внукам. Только тогда это никогда не повторится. Форум станет эффективной площадкой для наших дальнейших действий в этом направлении", - сказал Александр Баханович.


Ректор БГУ Андрей Король отметил, что сегодняшняя встреча имеет и определенное символическое значение. "Форум проходит в памятную дату 80-летия освобождения Беларуси от фашистско-немецких захватчиков и характеризует не просто борьбу за наше настоящее и будущее, а из-за переворачивающегося мира еще и борьбу за наше прошлое. Ведь для того, чтобы лишить возможности как человека, так и целого народа реализовать свой культурно-исторический код, свою миссию, нужно убрать платформу. На это направлены сегодня те технологии информационно-коммуникативные, когнитивные, которыми изобилует современная и наука, и практика, поэтому очень важно, чтобы восприимчивая, открытая молодежь имела возможность быть сопричастной к нашему прошлому. Это задача и преподавателей, и педагогов, и спикеров, и не только университета. Очень важно, что мы организовали такую встречу именно с молодежью. Следующим этапом, возможно, в 25-летний юбилей празднования создания Союзного государства, мы пригласим ректоров университетов, чтобы выработать и принять нормативные документы в области организации молодежной политики на уровне Союзного государства", - проинформировал руководитель вуза.
Перед молодежью также выступил государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

Участниками форума стали более 60 студентов из Беларуси и России, обучающихся в БГУ, Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, Уральском государственном юридическом университете и Санкт-Петербургском государственном университете.
На мероприятии состоялась презентация книги "Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", которая подготовлена к печати при личном участии Дмитрия Мезенцева. В основу издания положены материалы уголовного дела о геноциде белорусского и советского народов, исторические факты - расследования Генпрокуратуры Беларуси, решения судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На страницах книги опубликованы исторические факты, вынесенные по искам прокуроров о признании преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего СССР.
В программе форума запланировано заседание круглого стола по вопросам молодежной политики.

Также для участников подготовлена культурная программа с посещением Музея землеведения БГУ и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси