ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 12:02

Балдовская: единый день голосования проведен на высоком организационном и информационном уровне

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единый день голосования проведен на высоком организационном и информационном уровне. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заявила секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская.
"Исходя из той оценки, которая была дана организации выборов и руководством страны, и международными наблюдателями, которые присутствовали в нашей стране, были озвучены заключения миссий СНГ и ШОС, независимых экспертов - избирательная кампания проведена на высоком организационном и информационном уровне, - рассказала Елена Балдовская. - Говоря, скажем так, о внутренней кухне выборов и единого дня голосования, то было достаточно сложно, потому что много новых норм в законодательстве появилось. И для Центральной избирательной комиссии было важно, как закон будет реализован на практике и отработан членами избирательных комиссий".


Выборы в местные советы - это технически сложные выборы, отметила секретарь ЦИК. "Потому что задействовано огромное количество людей, необходимо совершить большое количество процедур по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты, информационному обеспечению выборов. Проверка документов кандидатов в депутаты - большой и ответственный участок работы в деятельности избирательных комиссий. Сейчас у нас еще наслоился верхний, четвертый уровень проведения выборов, увеличилось количество бюллетеней, более сложной стала процедура подсчета голосов, - подчеркнула она. - Необходимо учитывать, что по закону в выборах местных советов участвовали и граждане Российской Федерации. Но, в принципе, мы отработали эту кампанию достаточно гладко, без каких-то происшествий и казусных ситуаций".
"Все было абсолютно понятно. На самом начальном этапе кампании всегда составляется календарный план в первую очередь для нижестоящих комиссий, чтобы у них была настольная книга, какие действия, в какой последовательности и в какие сроки необходимо совершать", - дополнила Елена Балдовская.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси