ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 19:29

"Беда в партиях была". Гайдукевич о том, почему сейчас особое внимание уделяется партийной системе

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич высказал мнение о значимости встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с лидерами четырех политических партий страны.

"Встреча с Президентом страны лидеров четырех партий (три из которых прошли перерегистрацию, одна новая зарегистрирована - "Белая Русь") - это историческое событие для политической системы страны. Никогда такого не было. Все лидеры партий имели возможность впервые выступить. Президент слушает, выступай, говори, это очень ответственно. Каждое слово надо продумывать. Лидер страны встречается", - сказал Олег Гайдукевич.

Глава ЛДПБ задался вопросом, почему раньше таких встреч не было и почему партийную систему не развивали. "Иногда я слышу такие разговоры, а почему только сейчас занялись? Занимались и раньше. Беда в партиях была. Партии постоянно предавали. 1994 год, я Президенту об этом говорил, я помню первые президентские выборы: весь народ был с Лукашенко, лидеры партий не поддержали Президента. Народ поддержал, а лидеры партий поддерживали номенклатуру, то есть они глас народа не услышали. 1995, 1996 годы - кризис власти. Верховный Совет, сколько тогда фракций было? Я помню даже старую партию коммунистов, которая ликвидирована была. Это не те коммунисты, которые сейчас, - патриоты. Они предали Президента. Весь Верховный Совет практически, если брать партии именно, - опять предательство. А народ в это время поддерживает Президента", - пояснил Олег Гайдукевич.

"Берем 2020 год, совсем недавние события. Начнем с того, а какие партии вообще участвовали в президентских кампаниях? Участвовала Либерально-демократическая партия, коммунисты поддержали Президента, прозападная партия несуществующая (это регистрация показала) выдвинула кандидата, который для галочки был. А остальные где были? На улице или поддерживали тех, кто на улице, а кто-то в кустах. Представляете, решается судьба страны, партия должна быть на виду постоянно, лидер должен выступать, а их нет. Вообще нет. Зачем такие партии?" - заключил лидер Либерально-демократической партии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси